Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство страны рассматривает Концепцию развития туризма

08:07, 11 апреля 2002

Сегодня на заседании правительства РФ будет рассмотрена концепции развития туризма в России. Согласно этому документу, основными туристическими центрами страны будут Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Кавказские Минеральные воды, а также Красная Поляна. В документе отмечается, что в ближайшие годы приобретет дополнительное развитие экологический и экстремальный туризм, центрами которого станут Байкал, Камчатская область, Сочи, Хакасия, Саяногорск станут центрами горнолыжного спорта.

Концепция предполагает, что государство должно взять на себя функцию создания инфраструктуры туризма - аэропортов, дорог, реставрации исторических памятников, а также разработать четкую систему критериев требований к отелям с точки зрения присвоения им "звезд".

Региональные власти должны взять на себя решение проблем безопасности и улучшения инфраструктуры вокруг гостиниц. Непосредственно бизнес-структуры должны заняться реконструкцией и созданием новых отель, ресторанов и магазинов. Специалисты называют отдельной проблемой подготовку кадров для турбизнеса, поскольку на рынке отмечается переизбыток топ-менеджеров, в то время как горничных со знанием иностранного языка катастрофически не хватает. В этой связи Минэкономразвития уже заключило ряд договоров с зарубежными компаниями о создании профильных курсов для сотрудников гостиниц. Также рассматривается вопрос о создании туристической полиции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно