Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция хочет впускать россиян без загранпаспортов

07:49, 11 марта 2015

МИД Турции работает над вопросом о возможности посещения Турции гражданами России с по внутреннему паспорту, заявил глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу. На каком этапе находится эта работа и в какие сроки может быть осуществлен переход на внутренние документы, не уточнялось.

«Необходимо установить в аэропортах технические устройства для перевода паспортов на латиницу, но эту проблему мы решим. Достаточно снять юридические проблемы», – заявил Чавушоглу на заседании Торгово-промышленной палаты в Аланье.

Тема въезда в Турцию по российскому паспорту возникла в начале февраля с.г. в Москве, на встрече туроператоров с турецкой делегацией. Прозвучала она в порядке шутки, но была замечена присутствовавшими журналистами турецких изданий и телевидения, которые потом взяли комментарий у «шутников». В принципе, направление мысли правильное: в условиях кризиса Турция стремится удержать турпоток из России, где загранпаспорта имеет лишь 28% населения. При этом, по данным опроса ВЦИОМ, почти половина наших сограждан (48%) не планируют оформлять этот документ. Возможность выехать за границу по внутреннему паспорту вполне могла бы стимулировать спрос на Турцию.

Однако в российских паспортах не предусмотрено место для штампа о пересечении границы. Паспорт, в который внесены отметки или записи, не предусмотренные положением об этом документе, является недействительным.

Кроме того, въезд по внутреннему документу – у турков это кимлики, удостоверения личности в виде карточек – должен быть взаимным, то есть действовать для обеих стран. И чтобы организовать это юридически и технически, наверняка потребуется немало усилий и времени. Участвовать в процессе должны не только внешнеполитические ведомства, но и службы безопасности России и Турции. Так что трудно сказать, насколько вообще может быть реализован этот проект.

С 2011 года между Россией и Турцией действует упрощенный визовый режим, позволяющий гражданам обеих стран находиться на территории другого государства без оформления дополнительных виз и разрешений в течение срока до 30 дней или до 60 дней, если с инициативой увеличения этого срока выступит одна из сторон.

В 2014 году Турцию посетили, по данным национальной статистики, более 4,38 млн. граждан России, по данным Росстата – более 3,3 млн. В любом случае, эта страна остается самым популярным направлением отдыха россиян уже 13 лет подряд.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно