Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

2003 год: закономерность и непредсказуемость

08:07, 11 марта 2004

Сегодня мы публикуем таблицу выезда за границу российских граждан в 1995-2003 г.г. с учетом целей поездки. Она весьма красноречиво показывает динамику выездного потока, который, конечно же, во многом зависит от экономической и политической ситуации в стране и в мире. Не случайно падение более чем на 24% числа путешествующих в 1998 году, когда Россию потряс дефолт, и продолжающее снижение (минус еще 15,6%) поездок в 1999-м. Фактический триумф туризма фиксирует 2000 год (плюс 59%) – страна пришла в себя после кризиса, а тут еще и миллениум. Снова уменьшение (-6,5%) турпотока из России в 2001 году – несомненное следствие трагических событий в Нью-Йорке, однако, по сравнению с уровнем падения мировых потоков, это «копейки». Хороший прирост (+20,4%) дал более-менее спокойный 2002 год. А вот 2003-й, «подкошенный» военными действиями в Ираке и атипичной пневмонией, прибавил чуть меньше (12,6%).

Если рассматривать конкретные направления выезда россиян, то на первом месте, по-прежнему, стоит Турция. Однако, по данным Федеральной пограничной службы, вовсе не эта страна внесла самый весомый вклад в увеличение турпотока из России. В числе несомненных лидеров «туристического» роста – Индия (+200%) и Тунис (+169%). Но больше всех удивила Эстония. Если верить ФПС, в 2003 году эта страна «прибавила» сразу 400 процентов!

Что касается снижения выездных турпотоков, то в ряде случаев это ожидаемый эффект, связанный с факторами экономического характера, тенденциями развития самого турпродукта и его продвижения на российском рынке. Речь идет, например, об Испании (-35%), Кипре (-29%) Финляндии (-24%). Но и здесь есть «незапланированные» падения, которые наверняка вызовут неоднозначную реакцию представителей национальных туристических офисов. Значительное снижение выезда с целью туризма ФПС констатирует в направлении Израиля, что объяснимо, и – Швейцарии, а также Латвии и Хорватии. Непостижимо низкий показатель у Мальты. И совсем «рухнула» Литва.

Таблица 35 самых популярных направлений выезда россиян будет опубликована в одном из ближайших номеров RATA-news, и непременно с комментариями операторов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно