Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Село Ярикто включено в список самых красивых деревень России

07:09, 1 октября 2018

Бурятский улус (деревня) Ярикто, расположенный рядом с местом паломничества буддистов, получил статус «самой красивой деревни России». Как сообщает Министерство туризма Бурятии, на въезде в населенный пункт установлен соответствующий знак.

Всероссийская ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет несколько десятков сельских населенных пунктов, обладающих выдающимся историко-культурным и природным наследием. Одной из целей работы ассоциации стало развитие сельского туризма в «живых» (не музеефицированных) деревнях, селах, поселках, станицах и аулах с численностью населения не более 2 тыс. человек – там, где сохранена самобытность, историческая уникальность.

Улус Ярикто расположен у подножия Баргузинского хребта на Баргузинском тракте. Недалеко от деревни находится большой валун с нерукотворным изображением буддийской богини материнства, искусства и мудрости Янжимы – самой почитаемой в религии. По информации ТАСС, лик был обнаружен в 2005 году ламами Буддийской традиционной сангхи России. С тех пор Баргузинский район, где находится изображение богини, стал местом паломничества. Считается, молитвы у лика помогают бездетным парам обрести счастье материнства и отцовства.

Улус Ярикто стал третьей деревней в Бурятии, которой присвоен статус самой красивой деревни России. В 2016 году в список были включены село Десятниково, в июле 2018 года – село Большой Куналей, в которых живут старообрядцы (семейские).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно