Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство поддержало авиаперевозчиков

08:07, 1 октября 2001

Правительство РФ поддержало российских авиаперевозчиков, приняв решение о предоставлении государственных гарантий для отечественных авиакомпаний по покрытию лимита ответственности перед третьими лицами в части «военных рисков».

Предоставление гарантий - временная мера с последующим замещением их на полноценное страховое покрытие и вызвана чрезвычайной ситуацией на международном страховом рынке после террористических актов в США 11 сентября. Россия, как и другие страны, вынуждена идти на такую меру, поскольку мировые страховые компании отозвали свою ответственность за ущерб, который могут нанести авиакомпании третьим лицам в рамках так называемой «военной оговорки».

С 25 сентября прекращено действие пунктов договоров страхования ответственности авиакомпаний перед третьими лицами в части "военных рисков". Из них исключены пункты о выплате ущерба, который самолеты могут нанести третьим лицам в случае терактов или военных действий. Тем временем некоторые страны вводят требование, чтобы такие риски страховались в обязательном порядке. Поэтому «Аэрофлот», как и другие международные авиакомпании, обратился за поддержкой к правительству РФ. Благодаря принятым мерам на сегодняшний момент «Аэрофлот» обеспечивает лимит ответственности по «военным рискам» в пределах $150 млн.

Как сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, Правительство РФ выделит страховой компании "Москва" до 30 млрд. руб. на страхование военных рисков российских авиаперевозчиков. Средства будут выделены в виде государственной гарантии. Г-н Кудрин добавил, что на заседании Правительства одобрен законопроект, вносящий соответствующие дополнения в статью 103 закона о Федеральном бюджете на 2001 год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно