Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгары ввели для туристов бесплатные визы. За $23

08:07, 1 октября 2001

В четверг, 27 сентября, Совет Министров Республики Болгария принял решение о введении в одностороннем порядке облегченного визового режима с Российской Федерацией с 1 октября 2001 г. В пятницу, 28 сентября, в посольстве Болгарии в Москве по этому поводу состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РБ в РФ Илиян Василев, начальник сектора "Евроинтеграционная, визовая и миграционная политика" Департамента консульских отношений МИД Болгарии Даниел Данов, заведующий Консульской службой посольства Болгарии Севдалин Петров и пресс-секретарь Посольства Васил Волков.

Даниел Данов заверил присутствующих, что болгарская сторона хотела бы предоставить максимально облегченный визовый режим для граждан России. Именно поэтому, несмотря на то, что правительственные переговоры по этому поводу еще не завершены, Болгария пошла на беспрецедентные меры, введя визовые льготы в одностороннем порядке. Облегченный режим будет действовать до вступления в силу соответствующего межправительственного соглашения о взаимных поездках граждан. Г-н Данов подчеркнул, что граждане России, въехавшие на территорию Болгарии до 1 октября, могут беспрепятственно покинуть страну до 31 декабря 2001 г. Тогда как Россия предоставила болгарам, въехавшим в страну до 1 октября, только один месяц для безвизового выезда.

Как объяснил Даниел Данов, стоимость разрешения на въезд в Болгарию складывается из трех составляющих: обработка документов - $20, собственно виза - $30, стикер с голограммой, который относится к категории ценных бумаг - $3.

Без визы смогут въехать в Болгарию дипломаты, сотрудники посольств, бизнесмены, экипажи кораблей, поездов и самолетов (регулярных и чартерных рейсов), учащиеся и другие категории граждан.

Бесплатная виза выдается организованным туристам, как групповым, так и индивидуальным, при наличии документа для туристической поездки (ваучера), выданного российской туристической организацией или фирмой. Однако административную обработку документов ($20) и голограмму ($3) туристы оплачивают в любом случае. А индивидуалам, которые соберутся на отдых или лечение в Болгарию, минуя турфирму, – например, забронируют отель напрямую – придется платить за въезд в страну все $53.

Оригинал приглашения, необходимого для получения болгарской визы, от граждан, пользующихся услугами турфирмы, не требуется. Поездки несовершеннолетних россиян осуществляются либо по их собственным паспортам, либо по паспортам родителей, куда дети вписаны.

Срок оформления документов, по обещанию болгарской стороны, займет не более 3 дней, а срочная виза, в случае обоснованной необходимости, может быть получена за 1 день.

Консул Болгарии Севдалин Петров рассказал, что посольство серьезно подготовилось к введению визового режима. Приняты соответствующие меры: отремонтированы помещения консульской службы, расширены технические мощности, увеличен штат – уже сейчас, в межсезонье, работают 4 дипломата и 6 административно-технических сотрудника. Как сказал г-н Петров, консульство рассчитывает при содействии РАТА выработать механизм, который максимально облегчит процедуру выдачи виз гражданам России. В планах посольства – возможное открытие к следующему летнему сезону консульства в Екатеринбурге, а также временных консульских пунктов в некоторых дальних регионах, отправляющих в Болгарию большое количество туристов – Ханты-Мансийске, Тюменской области и других.

Кроме того, как было заявлено на пресс-конференции, посольством разработан специальный режим аккредитации компаний. Касается это, прежде всего, турфирм. Но, по словам г-на Данова, в дальнейшем предусмотрена аккредитация и фирм, оказывающих визовые, а также курьерские услуги. По этому поводу представители прессы выразили удивление, пояснив, что, как правило, именно «визовики» способствуют увеличению потока нелегальной миграции в различные страны. На это представитель МИД Болгарии ответил, что, во-первых, аккредитация любой компании не будет выдаваться автоматически, а во-вторых, действовать она будет до первого отрицательного сигнала.

Посол Болгарии в России Илиян Василев в своем выступлении сказал: «Я убежден, что визы – это временное явление. Процесс экономической интеграции неизбежно приведет страны к общему безвизовому пространству». Кроме того, как заметил г-н Данов, продолжающиеся переговоры с российской стороной оставляют надежду на отмену всех сборов за оформление визы. «Мы были бы только рады этому», - сказал представитель МИД Болгарии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно