Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финляндия выдала россиянам рекордное число виз

08:55, 11 января 2012

В 2011 году в России было выдано около 1 млн. виз в Финляндию. В целом, во всех зарубежных дипломатических представительствах Финляндии за 2011 год рассмотрели 1,3 млн. заявлений на получение финской визы. Это на 23% превышает показатели прошлого года и более чем вдвое – объем виз пять лет назад.

Около 95% всех заявлений на визу было подано в России. В генеральном консульстве в Санкт-Петербурге за год рассмотрели больше 900 тыс. заявок, что на 26% больше уровня предыдущего года. Желающих получить финскую визу становится больше и в Петрозаводске, и в Мурманске, и в Москве, где было рассмотрено 135 тыс. заявлений (на 6% больше, чем в 2010 году).

Естественным «следствием» визовых рекордов стали рекорды на пропускных пунктах. В общей сложности, границу Финляндии в 2011 году пересекли 8,6 млн. пассажиров, это на 28% больше, чем в 2010 году.

Вот уже много лет самый оживленный пропускной пункт – МАПП Ваалимаа, через который ежегодно пересекают границу 3 млн. человек. В прошедшем году резко увеличилось также количество пересечений на пунктах Иматра и Нуйямаа. Не стал исключением и этот год. Новый рекорд по пересечению финско-российской границы был установлен 3 января 2012 года – через пограничные пункты юго-восточной части Финляндии проехало за день 52 605 человек.

Предыдущий рекорд был поставлен год назад в этот же день. Тогда число россиян, пересекающих финскую границу, составило 48 тыс. Пограничные пункты в Ваалимаа и Вайниккала в нынешний сезон побили свои личные рекорды. Через Ваалимаа в Финляндию проехали 20 200 человек, а Вайниккала в свою очередь зафиксировала 7 216 туристов, путешествующих на поезде. По предварительным оценкам, новый 2012 год в Финляндии встретили не менее 400 тыс. россиян, сообщает «Деловой Петербург».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно