Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Иркутской области построят бурятскую деревню мастеров

08:55, 11 января 2012

В 2012 году недалеко от поселка Усть-Ордынского, что в 60 км от Иркутска, начнется строительство этно-туристического комплекса «Бурятская деревня мастеров». У этого поселка очень выгодное расположение – он находится на Качугском тракте, по которому ежегодно в летний период тысячи туристов едут на Байкал. Это единственная трасса, ведущая на озеро.

По замыслу организаторов, в туристической деревне будет установлено пять юрт, каждая площадью 135 м. Путешественники, заехавшие в деревню, смогут познакомиться с богатыми бурятскими традициями, поучаствовать в зажигательном танце ехоре, послушать душевные и очень мелодичные бурятские песни, горловое пение, увидеть шаманские обряды и многое другое. Для желающих будут организованы экскурсии на священную гору Манхай, где находятся древние петроглифы. Недавно в Усть-Орде открылся и буддийский дацан.

На территории туристической деревни будут проходить народные праздники – Сур-Харбаны, Сагаалганы, планируется открыть галерею этнического искусства. Здесь также можно будет познакомиться с дореволюционным бытом традиционной бурятской семьи, а также посетить магазины национальных костюмов, ювелирных украшений, сувениров. Планируется и создание сафари-парка, отражающего природные особенности этой местности. На фоне традиционных сопок и степей будут гулять сарлыки, козы, другие традиционные для этих мест животные, в том числе верблюды, которых доставят из Монголии.

Проект бурятской деревни мастеров – инвестиционный, его бизнес-план был разработан еще 10 лет назад, есть и земельный участок, но власти Иркутской области не смогли тогда выделить нужные средства. Сейчас ситуация изменилась. Проект представили губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, и он отметил, что таких «деревень», способствующих развитию народного творчества и возрождению традиций национального декоративно-прикладного искусства, должно быть в области много».

Рядом с будущей туристической деревней находится культурно-развлекательный комплекс «Метелица» со своей инфраструктурой. В отеле «Метелица» есть несколько номеров, также в самом поселке Усть-Ордынский расположена гостиница «Байкал» 3*. Возможно, с развитием туристической деревни в Усть-Орде появятся и новые гостиничные места.

Всего на реализацию проекта необходимо 98 млн. рублей. Из регионального бюджета предусмотрено выделить 9 млн. рублей, сообщается на сайте Prohotel.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно