Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Поживем у Санта-Клауса

00:00, 11 января 2001

Итак, нынешней зимой Финляндия - “принцесса сезона”. Спрос на нее перекрывает многие ранее лидирующие направления. Рассказать о том, насколько успешно развивается гостиничная база новой “всероссийской здравницы” мы попросили г-жу Маарит Хаависто, секретаря по маркетингу Центра по развитию туризма Финляндии (МЕК). По ее словам, объемы продаж за последнее время в финских отелях увеличились, хотя темп прироста и ниже по сравнению с предыдущими годами. Загруженность отелей в среднем по стране – на уровне 49%.

- В каких регионах гостиничные услуги реализуются наиболее успешно?

- По данным Ассоциации финских отелей и ресторанов (FHR), уровень заполняемости отелей в Хельсинки и его пригородах традиционно выше, чем в целом по Финляндии. Что же касается гостиничных цепочек, то наиболее конкурентноспособными за последнее время оказались отели сети Sokos. По всей стране их заполняемость составила 63%, а в Хельсинки и его окрестностях – 75%, что, конечно, выше среднего показателя.

- Гостиничная сеть Финляндии постоянно расширяется. Какие новинки в этом сезоне?

- Во-первых, стремительно меняется наш самый популярный лыжный курорт Рука в Куусамо. Рядом со склоном строится новый роскошный Rantasipi Rukahovi Hotel. 91 двухместный номер и 14 сьютов будут готовы принять гостей уже в марте 2001 года. К марту же будет завершено и строительство Omena Hotel, в нем будет 100 номеров на 400 мест. В каждом номере – маленькая кухня, душ, телевизор, микроволновая печь, сушильный шкаф и собственная дверь на улицу. Будет улучшена и инфраструктура – например, в Куусамо появится новый туристический центр с арендой оборудования, магазином для лыжников и рестораном на 400 мест с большой солнечной террасой, а в Safari Hous недавно открылся новый ресторан на 150 мест, сувенирный магазин и 5 апартаментов, в каждом из которых – 4 спальни, гостиная и сауна.

Происходят изменения и в Рованиеми – сердце финской Лапландии. Здесь строится отель Santa Claus, который станет частью крупного торгового центра. Номера будут располагаться на 3-х последних этажах здания, откуда открывается красивейший вид на город. В гостинице будет ресторан на 250 мест с интернациональной и лапландской кухней, комнаты для переговоров, бар на 80 человек, бизнес-центр, игровая для детей и т.д. Открытие Santa Claus планируется в декабре 2001 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно