Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кирилло-Белозерском музее открылась «Старая школа»

06:30, 1 сентября 2015

В преддверии очередного учебного года в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка «Старая школа». Она рассказывает о системе образования, существовавшей в Кирилловском уезде в конце XIX-начале XX века. Центральное место экспозиции занимают парта и классная доска.

В витринах представлены учебники по разным предметам, чернильницы, карандаши и перьевые ручки, очки и пенсне.

Один из любопытных экспонатов выставки – футляр для школьных принадлежностей, выполненный из тиснёного картона и украшенный вставками из перламутра в золотистой оправе.

Особый интерес представляют канцелярские скрепки конца XIX века, представляющие собой металлические пластинки, края которых при сгибании соединяли листы бумаги. Это изобретение появилось в Германии в 1895 году, но из-за неудобства в использовании не нашло широкого применения.

Исчерпывающую историческую справку содержат информационные стенды. Один из них полностью посвящён церковно-приходской школе при церкви Ильи Пророка в селе Цыпино. Также посетители смогут ознакомиться с такими документами начала XX века, как свидетельство об окончании Кирилловского духовного училища, свидетельство об успехах, прилежании, внимании и поведении учеников, аттестат об окончании Кирилловской женской гимназии. А общую атмосферу «старой школы» замечательнее всего передают фотографии учеников, педагогов и самих зданий, где проходило обучение.

Выставка открыта до 30 сентября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно