Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне стараются запастись американской визой впрок

04:37, 1 августа 2017

28 июля МИД России заявил, что к 1 сентября американцы должны уменьшить дипломатический и технический персонал в России до 455 человек – численности российского дипкорпуса в США.

Если заявленные цифры по сокращению дипломатической миссии США на 755 человек реальны, россиянам придется ждать оформления американских виз недели, если не месяцы, считает бывший посол США в России Майкл Макфол.

Туроператоры, которые специализирующиеся на продаже туров в США, в этом году отмечали рост спроса на направление, что даже привело к увеличению сроков записи на собеседование для подачи документов в американское посольство. В то же время компании, в которых страна представлена как одно из предложений, особо роста не видят – продажи держатся на уровне двух последних лет. Пока практически не повлияла на расклад и ситуация с явным охлаждением российско-американских отношений.

Как рассказала RATA-news Маргарита Бабаян, генеральный директор компании «Америка-трэвел» – российского офиса американского оператора America For You, увеличение потока пошло с апреля, но показатели 2014 года пока не достигнуты. «Но по сравнению с 2015-2016 годами сейчас мы видим серьезный рост спроса на поездки в США. В принципе направление безопасное и довольно несложное в организации. Есть прямые перелеты, ситуация с визами понятная, выдают ее на три года», – объяснила г-жа Бабаян. По ее наблюдениям, россияне последнее время охотно получают визу впрок. Возможно поэтому сроки записи на собеседование в посольство США с апреля стали подрастать – сначала до трех недель, потом до пяти и в какой-то момент дошли до 46 дней. «Посольство явно не справлялось с большим наплывом заявителей», – уточнила она.

Заметили эту тенденцию и в «Американской компании путешествий». Директор Елена Губарева подтвердила, что сроки оформления увеличились: «Если раньше визу можно было получить и за неделю, то весной и в первые две недели июня приглашение на собеседование откладывалось иногда до двух месяцев». Она опасается, что обострение политической ситуации может привести к еще большему увеличению сроков оформления визы.

Как только появилась информация о планах России по сокращению дипломатической миссии США, туроператоры почувствовали реакцию туристов. «Люди, планирующие поездку следующей зимой или весной, стали уточнять, не стоит ли подать документы на визу прямо сейчас – «пока не началось». И мы советуем не откладывать подачу документов, сделать все заранее», – сказала г-жа Губарева.

По словам начальника отдела продаж компании Oriental Discovery Натальи Дальбиновой, им также пришлось учитывать новые сроки подачи визовых заявлений. «Мы предупреждаем клиентов, что надо ориентироваться на ближайшую возможную дату собеседования и немедленно записываться. Пока трудно сказать, отразится ли сокращение сотрудников посольства США на длительности визовой процедуры, но исключать это нельзя», – считает она.

О спросе на уровне прошлого года сообщили и в компании «Русский экспресс». Однако, как подчеркнула заместитель генерального директора Наталья Литвиненко, за последнюю неделю запросов на турпоездки в США стало меньше, и эксперт напрямую связывает это с ухудшением отношений между двумя странами. «Но с деловыми целями едут, судя по тому, что отели все же бронируют. А некоторые задают вопросы – не будет ли проблем с визой, не могут ли нас потом выслать из США. Но таких звонков – единицы», – добавила она.

Маргарита Бабаян снижения спроса на США в последние дни не отмечает. Она отметила, что июнь был ударным, июль хорошим, август, похоже, тоже выделится объемами по сравнению с летними месяцами 2016 года. По ее оценкам, порядка 30% клиентов приходят уже с открытыми визами, причем половина из них выезжают в США впервые. «Это люди, которые оформили визы на всякий случай, и нередко этот случай – появление дешевых авиабилетов», – полагает она.

Предпочтения россиян, посещающих США, не меняются годами – большинство едут в Нью-Йорк, Вашингтон, Майами, Калифорнию. «Преимущественно популярен экскурсионный туризм и бизнес-поездки, а вот пляжный отдых так и не выбился вперед. Возможно, немного подрос спрос на Гавайские острова», – обратила внимание Елена Губарева. В целом она отмечает рост интереса к Америке примерно на 20% по сравнению с 2016 годом. «Но это отложенный спрос, думаю, как и на других направлениях. Люди подкопили денег, смирились с тем, что валютный курс ниже не становится, и вновь поехали за рубеж», – поделилась мнением г-жа Губарева.

Наталья Литвиненко рассказала еще об одной тенденции, усилившейся с этого года. Все чаще туристы приходят в компанию, чтобы получить советы и расписать подробный маршрут по стране, а потом бронируют поездку самостоятельно. Как правило, это люди, посещающие США не в первый раз. «Но мы выезжаем за счет того, что к туру предлагаем наши групповые экскурсионные программы, которые выходят заметно дешевле индивидуальных. На такие программы с посещением нескольких городов спрос не ослабевает», – сказала г-жа Литвиненко.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно