Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отравившиеся в Турции туристы имеют право на компенсацию

08:52, 1 августа 2011

Роспотребнадзор напоминает: российские туристы, чей отдых в турецком отеле Club Gunes Garden 4* на прошлой неделе закончился госпитализацией в больницы Аланьи с признаками кишечного заболевания, могут рассчитывать на компенсацию.

В ведомстве уточнили, что, в соответствии с российским законодательством, граждане имеют право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее оказания была безопасная для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

Причиненный вред, в данном случае, подлежит возмещению исполнителем услуги любому потерпевшему независимо оттого, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет. Компенсация морального вреда, размер которой не зависит от размера возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков, осуществляется на основании положений статей 1099-1101 Гражданского кодекса и статьи 15 закона «О защите прав потребителей».

Кроме этого, требования о возмещении ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации турпродукта, могут быть предъявлены страховщику либо банку, выдавшему туроператору гарантию. В этом случае возмещение причиненного вреда должно осуществляться на основании письменного требования туриста или иного заказчика. В случае неудовлетворения требований, потребитель может требовать разрешение ситуации через суд.

Однако напомним, что компания Coral Travel, которая и отправила россиян в Турцию, не дожидаясь судебных исков и письменных претензий, уже предложила туристам возврат стоимости проживания за дни, проведенные в клинике, а также продление бесплатно проживания в Club Gunes Garden на срок до одной недели с переносом даты обратного вылета. Всем пострадавшим предоставлена одна бесплатная экскурсия, а детям – подарки на сумму $100. Кроме того, оператор предложил всем желающим переселиться в отели 5*, чем и воспользовались около 150 человек.

Как мы уже сообщали, в общей сложности за медицинской помощью в больницы Аланьи с жалобами на отравление обратились более 200 отдыхающих отеля Club Gunes Garden, в том числе 112 российских туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно