Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владивосток-2012: яхты вместо отелей?

08:07, 1 июля 2010

В преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), который должен состояться в 2012 году, власти Владивостока всерьез взялись за реорганизацию городской инфраструктуры, начиная с реконструкции аэропорта и заканчивая строительством отелей для будущих гостей. Международные операторы готовы обеспечить надлежащий пятизвездочный сервис, однако остается без ответа вопрос: что делать с этим гостиничным фондом после завершения саммита?

На официальном сайте АТЭС общие планы пополнения гостиничного фонда конкретизированы только проектами строительства двух отелей 5* стоимостью 7,52 млрд рублей. Возведение первого многофункционального гостиничного комплекса площадью 43,1 тыс. кв. м на 250 мест с конференц-залом, спортивно-оздоровительной инфраструктурой, рестораном и баром планируется в районе мыса Бурный. Второй отель площадью 32,3 тыс. кв. м на 250 мест в районе Корабельной набережной предполагается сделать комплексом делового типа – к общему списку потенциальных достоинств обещают добавить бизнес-центр.

О своем желании управлять этими гостиницами заявили группы Hyatt International и Accor. По словам заместителя гендиректора компании «Наш дом – Приморье» (ведущей строительство объектов) Андрея Зубко, 2 июля планируется подписать письмо о намерениях с операторами, а затем соглашение об условиях сделки. Через полгода будет заключен окончательный договор сроком на 27 лет с правом продления.

Ранее велись переговоры с не менее именитыми брендами: пополнить запас недостающих на сегодняшний день 3,5 тыс. гостиничных мест собирались Hilton, Kempinski, Starwood. В 2008 году Marriott International обещала построить три гостиничных комплекса по 500 номеров. Не отставал от конкурентов и представитель корейского гостиничного рынка – о заинтересованности Lotte Hotel говорил генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ким Мун.

Между тем, специалистов волнует не столько выбор оператора для будущих объектов, сколько их дальнейшая судьба. «Более важный вопрос – что делать с построенными гостиницами после саммита, – говорит директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова. – Очевидно, что в названном формате обеспечить их стабильную загрузку не удастся». Оптимальным вариантом, по мнению эксперта, будет реконцепция – или в офисы, или в апартаменты. «Для того же, чтобы данная реконцепция была успешной, необходимо изначально при проектировании гостиниц ориентироваться на их вторичную функцию – жилые апартаменты, отчасти в ущерб эффективности гостиничных технологий», – подчеркивает Широкова.

Осторожность демонстрирует и заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич: «Мы считаем, что Владивосток, как и Сочи, – город очень специфический, поэтому увлекаться строительством отелей там не стоит».

Власти смотрят на будущее более чем оптимистично: судя по всему, они искренне надеются, что саммитом АТЭС дело не ограничится и Владивосток станет площадкой для других международных мероприятий. «Комфортабельные отели повысят туристическую привлекательность Приморья, дадут возможность проводить в крае самые представительные форумы», – сообщается на сайте АТЭС.

Избавить город от лишних отелей, а городские власти – от головной боли готов директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила: «Так как саммит состоится во Владивостоке – прибрежном городе, то, на мой взгляд, было бы оптимально зафрахтовать для участников и гостей несколько яхт или лайнеров на время проведения мероприятия, а потом их благополучно отправить обратно». Плюс такого хода, по словам эксперта, очевиден: о возможном переизбытке площадей думать не придется. (BN.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно