Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кальяри – столица, в которой смешалось все

08:07, 1 июля 2008

Продолжаем рассказ о поездке группы российских журналистов на Сардинию по приглашению компании «Тур Парад».

Сарда мудрено понять даже итальянцу: сардский язык разве что слегка похож на язык жителей «сапожка», хоть выходец из той же группы латинских языков. Он, между прочим, сохранил слова латыни в большом количестве, за то и особо охраняется, изучается в школах острова. Но и сарду порой тяжело понять сарда: на острове масса диалектов, что отражает его бурную историю: кому только он ни принадлежал, кто только здесь не побывал. При этом сардский язык таки сохранен, как сохранены традиции и культура коренных жителей острова. Музей быта и народных традиций Сардинии, который находится в Нуоро – одно из подтверждений этой истины.

А мы едем на юг, в Кальяри, древнюю столицу острова. Кальяри – чем-то сродни сардскому языку и вообще истории Сардинии: все, кто пребывал на остров, обустраивались в первую очередь здесь, город хранит архитектурные и исторические следы пребывания разных народов, но это поистине город Сардинии, самобытная столица острова(фото).

Дома из светлого камня – то, что роднит столицу со всеми городами острова, это их неизменная черта. А дальше – все смешалось в этом удивительном городе. Финикийско-пунические некрополи, римский амфитеатр, выдолбленный в известковой горе, кафедральный собор, построенный пизанскими мастерами, узкие улочки, заимствованные из испанской архитектуры (фото),королевский дворец в стиле барокко - бывшая резиденция Савойской династии.

Мы идем на холм Бонарии, где находится одноименное Святилище и собор. Святилище построили арагонцы в начале XIV века, здесь хранится чрезвычайно почитаемый деревянный алтарь Мадонны ди Бонария, выполненный в XV веке. Святая Бонария – покровительница моряков и они, спасшись после страшных морских бурь, приносили сюда, в Святилище, картины происшествий, дары и обеты, которые бережно хранятся. Сюда и по сей день несут фотографии тех, кто попал в морские переделки и выжил, здесь и снимки крещенных в соборе детей – многие, пожелтевшие от времени, многие – совсем новенькие. И этот необычный музей при Святилище трогает за живое каждого посетителя: бурлит жизнь в этих старых стенах. Собор Святой Бонарии стали возводить в 1704 году, большая реставрация его проведена после 2-ой мировой войны, хоть храм и уцелел после страшных бомбардировок Кальяри англо-американской авиацией.

Никогда, и во время бомбежек в том числе, не прерывалась в Кальяри традиция ежегодных шествий и народных гуляний, которые приходятся на 1 мая. Праздник посвящен покровителю города – Сант Эфезио. В 1656 году, когда в Кальяри началась эпидемия чумы, горожане воззвали к Святому, дав обет проводить в его честь торжественные шествия. Каждое 1 мая в Кальяри – море туристов: это уникальная возможность посмотреть на сардов в национальных костюмах, послушать народную музыку, знаменитую лаунедас – инструмент, изготовленный из камыша, известный на Сардинии с античных времен.

Погрузиться в более далекую историю Сардинии – так называемый нурагический период, можно, побывав в Национальном археологическом музее в Кальяри – там представлены бронзовые статуэтки воинов, жриц, корабли, изготовление которых датируется 1600 – 1300 годами до н.э. Еще больше впечатляют сами нураги – архитектурные памятники бронзового века, сохранившиеся на Сардинии в большом количестве. Мы едем в один из самых известных – Су Нуракси в Барумини, неподалеку от Кальяри. Нурага – строение циклопической кладки, сложенное из грубо обработанных камней и окруженное укреплением из нескольких башен(фото).

 

Внутри нураги – колодец с водой (фото), в Су Нуракси он до сих пор - живой, воду можно пить.

За пределами укрепления – система хижин, целая нурагическая деревня. Мы видим округлую скамью у очага (фото) и пытаемся представить, как тут коротала вечера семья времен бронзового века…

Рядом с нурагой Су Нуракси – замок Каза Запата, построенный в 1541 году прямо над другой, соседней нурагой. Городской муниципалитет выкупил этот замок в 1980 году и устроил там замечательный музей: туристы сквозь стеклянные полы разглядываю нурагу сверху (фото).

После Су Нуракси нам мерещатся нураги в каждом холме, их множество вдоль сардских дорог, этих холмов, формой напоминающих женскую грудь (фото).

Изображение то ли женской груди, то ли холма, между тем, важнейший символ для сардов - символ плодородия. Без ювелирных изделий с такими изображениями не обходится ни одна свадьба на Сардинии. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно