Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Литва повысили консульские сборы

08:07, 1 июля 2002

В связи с решением Литвы о повышении с 8 июня нынешнего года ставок тарифа консульских сборов за оформление виз гражданам России российская сторона также решила увеличить консульские сборы за визы для граждан Литвы.

Посольство России в Вильнюсе сообщило, что с 1 июля вводятся новые ставки визовых сборов. С $10 до $15 увеличились базовые ставки за оформление обыкновенных и туристических виз со сроком действия до одного месяца и транзитных виз; с $15 до $20 - въездных виз для лиц, направляющихся в Россию с целью работы по найму, для учебы или постоянного проживания.

На дополнительные средства, которые намечается выручить за счет повышения стоимости виз, Литва собирается лучше подготовиться к связанному с вступлением в ЕС увеличению количества виз и их качества. В связи с интеграцией в ЕС и необходимостью приспосабливаться к требованиям Шенгенского договора Литва отменяет льготы визового режима для граждан России, Украины и Белоруссии, поэтому виз будет выдаваться намного больше. Литва надеется вступить в ЕС в 2004 году. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно