Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Создана комиссия СЗРО РАТА по въездному туризму

08:07, 1 июля 2002

В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание Комиссии Северо-Западного отделения РАТА по въездному туризму, в котором приняли участие руководители ведущих турфирм Санкт-Петербурга, специализирующихся на приеме иностранных туристов - «Арктур Трэвел», «Балтик Трэвэл Компани», «ISBA», «ИНЭКСКО Вояж СПб», «Космос-лимитед», «ЛенАрт Турс», «Лидер-тим», «Ника», «Русские просторы», «Тройка Райзен», Tumlare Сorporation, «Фремад РАША», «Интертаймс-Совинтур».

Комиссия создана с целью содействия развитию въездного туризма и решения текущих проблем, возникающих в этом секторе рынка. На расширенной встрече туроператоров и руководства РАТА было высказано единодушное мнение о том, что необходима консолидация усилий в этой сфере - время, когда каждая фирма решала свои проблемы в одиночку, прошло. Как сказал генеральный директор турфирмы «Ника» Леонид Флит, создание Комиссии - первый шаг к созданию конгломерата единомышленников Его поддержала генеральный директор турфирмы «Балтик Трэвэл Компани» Любовь Кудрявцева: «Разрозненность и сепаратизм ничего не стоят. Продолжая действовать врозь, мы можем потерять город как дестинацию».

Работу Комиссии по въездному туризму поддержали руководители крупнейших российских компаний, работающих с Санкт-Петербургом, - ВАО «Интурист», «Академсервис ДМС», «КМП-груп». Одна из основных задач Комиссии – определить даты различных событий, проводимых в Санкт-Петербурге, и параметры загрузки объектов размещения в сезон 2003 года, повлиять на ситуацию с организацией множества ведомственных мероприятий, никак между собой не согласованных и без всяких оснований приуроченных к празднованию дней города. Фирмам остро необходима информация о наличии номеров в гостиницах в следующем году, поскольку уже вовсю идут продажи пакетов на лето 2003 г. Это важно не только для российских компаний, но и для их иностранных партнеров. Имея информацию, операторы смогли бы заранее сообщить партнерам те пиковые даты, на которые нужно сокращать группы.

Участники встречи поручили РАТА направить обращения в Оргкомитет 300-летия города, представителям администрации Санкт-Петербурга, организациям, планирующим юбилейные события с целью привлечь внимание властей к этой серьезной проблеме. Кроме того, в ближайших планах Комиссии проработка вопроса о составлении сводного реестра основных «болевых» вопросов въездного туризма и методов разрешения ситуации с продажей турпакетов на 2003 г. Причем, составить такой реестр для дальнейшей работы РАТА вызвались сами турфирмы. А Любовь Кудрявцева вызвалась представлять интересы турбизнеса в работе с музеями Петербурга.

На 17-18 июля назначена встреча членов Комиссии по въездному туризму с руководителями гостиниц города, в ходе которой планируется обсудить перспективы взаимодействия предприятий туриндустрии в 2003 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно