Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юг России нуждается в поддержке. В том числе - информационной

08:07, 1 июля 2002

28 июня в московском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная обстановке в южных регионах России. В ней приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Барзыкин, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин, мэр Анапы Виталия Астапенко, мэр Геленджика Сергей Озеров, мэр Сочи Леонид Мостовой, президент РАТА Сергей Шпилько и другие.

Как сказал в своем выступлении Юрий Барзыкин, от наводнений в южных регионах страны не пострадал ни один пансионат или санаторий, ни одно детское учреждение отдыха Краснодарского края. В Сочи, Геленджике, Анапе прекрасная погода, температура воды – 22-23 градуса. Эпидемиологическая обстановка на побережье нормальная, что подтверждает краевая санэпидслужба и главный санитарный врач РФ. Транспортное сообщение - железнодорожное и авиационное - работает бесперебойно. По словам г-на Барзыкина, на данный момент здравницы Кубани загружены в среднем на 85%.

Анатолий Ярочкин, выступая перед журналистами, признал, что обстановка в регионах, подвергшихся наводнению, сложная, но пострадали, в основном, жилые дома. Здравницам же, построенным на высоких местах, ничего не угрожает. Г-н Ярочкин призвал журналистов не усугублять ситуацию, так как "для очень значительного числа проживающих в этих регионах людей, летний сезон является единственной возможностью заработать и прожить достойно до следующего лета».

 Сергей Озеров отметил, что случаев возврата оплаченных путевок не зафиксировано. Однако потенциальные туристы явно нуждаются в информации, поскольку периодически обращаются с довольно странными вопросами, например, о наличии на курорте питьевой воды. Именно поэтому администрация Краснодарского края сочла необходимым провести пресс-конференцию. По мнению г-на Озерова, необходимо добиться объективного освещения событий, происходящих в крае. Например, обратиться в Гидрометеослужбу России с предложением, чтобы наряду с информацией о погоде и паводке на Кубани приводились сведения о том, что происходит на Черноморском побережье. «Эта информация необходима миллионам людей, которые, не обладая объективными сведениями, о том, что трагические события происходят в большом отдалении от Черноморского побережья, могут не поехать туда отдыхать».

Леонид Мостовой подчеркнул значительные возможности влияния СМИ на принятие решений туристов и привел в качестве примера 2500 аннуляций, которые последовали после «утки» о возможном землетрясении в Сочи в дни майских праздников. С ним согласился Виталий Астапенко: «В Анапе отрицательное влияние злополучного сообщения ОРТ ощущалось до последнего времени. Прежде всего, это коснулось детских здравниц. Сейчас положение стабилизировалось».

 Президент РАТА Сергей Шпилько отметил в своем выступлении, что за последние годы удалось реанимировать турпотоки на российское Черноморское побережье. Сейчас на наших курортах отдыхает россиян больше, чем выезжает с целью туризма за рубеж. По мнению г-на Шпилько, если осуществляемые на побережье туристские и инфраструктурные проекты, будут успешно реализованы, мы окажемся живыми свидетелями рождения, по меньшей мере, четырех курортов мирового значения. И тогда уже пойдет борьба не за российских туристов, а за мировые турпотоки на этом направлении.

Сергей Шпилько считает, что туристская отрасль не в первый раз становится жертвой, по существу, «пресс-терроризма». Практически каждый год появляется антиреклама Кубани, Крыма, Болгарии. Причины этого явления могут быть разными, в том числе и недобросовестная конкуренция. Президент РАТА призвал представителей СМИ нейтрализовать очередную «отрицательную» волну и поддержать южные регионы страны – Кубань, Ставрополье, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Адыгею. Со стороны РАТА Сергей Шпилько предложил всяческую поддержку и содействие журналистам в получении объективной информации из регионов, подвергшихся воздействию стихии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно