Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экономические выгоды для России от проведения ЧМ-2018 года будут краткосрочными

07:52, 1 июня 2018

Экономические выгоды для России от проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года будут краткосрочными, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Значительная часть экономических последствий уже ощущается через инфраструктурные инвестиции, но даже там влияние было ограниченным. Связанные с чемпионатом мира инвестиции в 2013-2017 годах составили всего 1% от общего объема инвестиций, отмечается в сообщении.

«Игры продлятся всего один месяц, и связанные с этим экономические стимулы блекнут в сравнении с размером российской экономики в $1,3 трлн, – полагает старший вице-президент и аналитик Moody's Кристин Линдоу. – Мы не ожидаем, что чемпионат внесет весомый вклад в экономический рост».

Тем не менее, в принимающих игры городах наблюдается улучшение в транспортной и коммунальной инфраструктуре. Российским регионам новая инфраструктура даст дополнительные налоговые поступления и сократит будущие капзатраты, при этом наиболее существенно выиграют Мордовия и Калининградская область.

Расходы на ЧМ-2018 окажут негативное влияние на госфинансирование в других регионах, например, Санкт-Петербурге и Самарской области, что приведет к увеличению задолженности, говорится в отчете.

Российские продовольственные ритейлеры и гостиницы, представители телекоммуникационной и транспортной отрасли получат временное повышение выручки, но влияние будет разовым и не приведет к каким-либо существенным изменениям основ бизнеса или кредитных профилей.

Московские аэропорты входят в число основных выгодоприобретателей в транспортном секторе, поскольку модернизация объектов будет способствовать более высокому пассажиропотоку даже после завершения мероприятия, отмечается в обзоре.

Строительные компании также являются теми, кто получит наибольшую выгоду от ЧМ-2018, но они уже ощутили основную часть экономического влияния со стороны предстоящего чемпионата.

По мнению аналитиков, экономика российских регионов, принимающих ЧМ-2018, вырастет в среднем на 3%. Наибольшие преимущества получат Мордовия, Ростовская и Калининградская области. В 2018 году доля связанных с ЧМ вложений в экономику Мордовии превысит 9,5% всех годовых инвестиций, подсчитали аналитики. Для Ростовской области показатель составит 5,9%, для Калининградской – 5,5%. В Москве и Самарской области на долю инвестиций на ЧМ придется 4% вложений, в Санкт-Петербурге – 4,5%. Наименьшим экономический эффект будет в Татарстане (около 0%) и Краснодарском крае (0,5%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно