Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На главный долгострой Владивостока придется «ухнуть» еще три миллиарда

10:01, 1 апреля 2014

Для завершения строительства двух невезучих отелей Hyatt в Приморском крае потребуется еще 3 млрд. рублей. Главный долгострой Владивостока проверила Контрольно-счетная палата Приморского края. Отчет о текущем состоянии пятизвездочных средств размещения на мысе Бурный и Корабельной набережной был представлен на суд депутатов Законодательного собрания Приморья. У народных избранников было два вопроса к строителям: почему гостиницы подорожали вдвое и кто конкретно в этом виноват?

Вопрос повышения стоимости, по словам представителей Контрольно-счетной палаты и ОАО «Наш дом – Приморье», всецело зависел от компании-оператора. По словам председателя КСП Дмитрия Виноградова, резкое подорожание строительства произошло в связи с изменениями проектной документации именно из-за высоких требований Hyatt. «После появления оператора, в 2010-2011 годах шел долгий процесс изменений в проектировке помещений. А также инженерных сетей, так как у компании очень строгие требования к безопасности. Резко поднялись требования и к уровню комфорта, что тоже повлекло существенные перемены», – пояснил первый заместитель генерального директора ОАО «Наш дом – Приморье» Виктор Ильчук.

Реальный же объем выполненных работ до сих пор не известен. Активное строительство гостиниц не идет уже несколько месяцев, и в настоящее время, по словам г-на Виноградова, подрядные организации недовыполнили работ на общую сумму 4,8 млрд. рублей. Кроме того, проверяющие органы обнаружили впечатляющий перерасход средств, а заодно ошибки в отчетной документации компании-заказчика. «На все сметы, предоставленные на экспертизу, департаментом градостроительства Приморского края выданы замечания», – говорится в отчете КСП.

«Это проблемные вопросы, с которыми мы сейчас разбираемся. Пока мы находимся в договорных отношениях с подрядчиками, мы можем их только уговаривать. Но если дело так и дальше пойдет, то будем рассматривать вопрос расторжения договоров», – объяснил Виктор Ильчук. Однако экс-директор ОАО «Наш дом – Приморье» Марина Ломакина отметила, что сроки действия договоров с подрядными организациями очень скоро истекут, а новых конкурсов до сих пор не проведено.

«Я сомневаюсь, что гостиницы будут достроены в 2014 году. Изменения, внесенные в проектную документацию отеля на мысе Бурный, до сих пор не прошли госэкспертизу, а по гостинице на Корабельной набережной она только закончилась. Кроме того, непонятно, почему для последнего кредита выбрали Банк Москвы, при том что Сбербанк был готов работать и дальше, давая при этом кредит под 9,2%», – пояснила г-жа Ломакина.

Г-н Ильчук рассказал, что сейчас на объектах работает порядка 10 человек, которые готовят их к возобновлению строительства. Начать доделывать отель на Корабельной набережной планируют уже к концу месяца. Однако гарантировать, что пятизвездочные гостиницы больше не потребуют денег из бюджета, г-н Ильчук не смог.

Заслушав объяснения от строителей гостиниц, депутаты приняли решение направить отчет КСП в прокуратуру, чтобы уполномоченные органы решили, кто виноват в удорожании и затянувшихся сроках строительства. Они также потребовали провести следующее заседание по данному вопросу при личном присутствии гендиректора ОАО «Наш дом – Приморье» Игоря Ватулина, который уже несколько месяцев под разными предлогами игнорирует приглашения в краевой парламент.

«Первое впечатление, когда читаешь этот отчет – черная дыра. Миллиарды денег уходят в никуда, а результат крайне призрачный. Никакого действенного контроля со стороны ОАО «Наш дом – Приморье» не было, поэтому я предлагаю рекомендовать Законодательному собранию не одобрять выделение дополнительным бюджетных средств до принятия действенных мер со стороны администрации края по этому вопросу», – обратился к коллегам депутат Константин Межонов.

Покупать же многострадальные гостиницы пока никто не собирается. Впрочем, как пояснил г-н Ильчук, вопрос о дальнейшей судьбе объектов ребром еще не вставал, но решение о том, продавать или эксплуатировать отели самим, будет принимать администрация Приморья.

Компания Hyatt от долгостроев пока не отказывается, наблюдая за ходом строительства. Первый заместитель гендиректора ОАО «Наш дом – Приморье» уточнил: «Контакты с оператором продолжаем, все свои обязательства стараемся выполнять, хотя они достаточно сложные».

Напомним, что на пятизвездочные отели во Владивостоке уже потрачено около 14,9 млрд. рублей. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно