Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров хранит свои красоты несколько тысяч лет

08:07, 1 апреля 2005

Продолжаем рассказ о рекламном туре по Шри-Ланке (RATA-news от 10 и 18 марта 2005). Напомним, что поездка была организована московской компанией «Коннайсанс Тревел» совместно с принимающим туроператором Exotic Vacations. В ней приняли участие 18 турагентов из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Ярославля и Казани, а также журналисты.

Шри-Ланка открылась для гостей как страна с удивительными достопримечательностями, которые она хранит уже несколько тысяч лет. Незабываемые впечатления оставила у участников тура экскурсия на гору Сигирия. Огромная скала по форме напоминает спящего льва, ее высота достигает 200 м. У подножия Сигирии в V веке королем Кассапой был основан город. До сих пор сохранились каменные стены сооружений, которые поражают симметрией расположений и четкостью линий. По оставшимся постройкам можно предположить, что город украшали цветущие сады, пруды и водопады.

Чтобы подняться на Сигирию, нужно преодолеть более 1000 ступенек. Но зато на вершине «героев» ждет удивительная панорама острова - необъятные просторы тропических джунглей, огороженные на линии горизонта, горным массивом. На горе когда-то находился дворец короля. И до сих пор здесь стоит его гигантский трон, сохранился также бассейн и развалины самого дворца. Вход во дворец был построен в виде грозного льва, который охранял своего правителя. Примерно на середине скалы по пути наверх перед вами предстанет галерея удивительных фресок, нарисованные на стенки скалы, на них изображены красивые полуобнаженные женщины, парящие на облаках. Их наряды украшены драгоценными камнями, волосы поддерживают диадемы, в руках они держат цветы. Краски этих рисунков до сих пор сохраняют свою яркость. Кто эти красавицы - остается загадкой и по сей день. К сожалению, из 500 фресок сохранилась только 21. На отполированной зеркальной стене, которая также встретится на пути наверх, почти 10 веков назад были оставлены слова восхищения и стихи, посвященные этим красавицам на древнем сингальском и тамильском языках.

После длительного путешествия приятный отель The Lodge встречал своих гостей. Его территория напоминает красивый парк со своим прудом и многочисленными деревьями, среди которых прячутся небольшие бунгало. Просторные комфортабельные номера имеют свой стиль и неповторимость. Внутри комнаты стоят белые колонны, которые визуально отделяют спальню от небольшого холла и придают номеру изысканность. Отель имеет удобное расположение, недалеко от него находится множество достопримечательностей Шри-Ланки, в том числе и национальный парк Миннерия, где водятся различные виды животных, птиц, бабочек, рыб, рептилий.

На следующий день группу ждала не менее интересная экскурсия по древнему городу Полоннарува, где сохранились сооружения XI-XIII веков. Здесь можно увидеть многочисленные храмы, различные скульптуры и статуи, а также величественные ступы, которые представляют собой полусферические религиозные сооружения с реликвиями Будды. В Полоннаруве находится самый знаменитый каменный храм на Шри-Ланке – Гал Вихара. На его территории расположены четыре статуи Будды, высеченные в гранитной скале. Длина лежащего Будды достигает 25 м.

Но на этом экскурсии не заканчиваются, впереди еще посещение пещерного храма Дамбулла I века до н.э., сада специй, священного храма Зуба Будды и многое другое. Но перед тем, как продолжить экскурсионную программу, турагенты побывали в отеле Kandalama. Он находится на берегу озера Кандалама, в центре культурного треугольника, где расположены основные достопримечательности Шри-Ланки. Kandalama считается самым зеленым отелем в мире. Его гостиная длиной один километр украшена различными живыми растениями, свисающими с балконов. Повсюду очень много зелени, есть несколько открытых площадок с красивыми деревьями, кустами и большими кактусами. Отель построен в скале, из окон открывается прекрасный вид на горы и озеро Кандалама. Вдалеке можно увидеть даже гору Сигирия. На территории отеля есть небольшой садик, терраса для барбекю под скальным навесом, а также три бассейна. Дно одного из них - настоящая природная скала. К услугам отдыхающих - центр аюрведы, теннисный корт, бильярд, сауна, а также каноэ, катание на слонах и на лошадях.

Отель Culture Club Resorts, в котором проживали участники тура, также находится в центре культурного треугольника. Он построен в стиле сингальской деревни на берегу живописного озера Кандалама. На территории стоят уютные бунгало, находится теннисный корт, прекрасный центр аюрведы, конференц-зал. По вечерам здесь можно услышать живую сингальскую музыку.

http://www.contravel.ru/shrilank/fam2005.htm

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно