Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия увеличивает безвизовый период для россиян

09:33, 1 февраля 2010

Россиян, отдохнувших в Хорватии в прошлом году, стало меньше на 25-30%. Как заявил посол Республики Хорватия в России Небойша Кохарович на заседании Хорватского туристического клуба в Москве, немалую долю ответственности за падение спроса должны взять на себя представители гостиничного сектора страны, которые непростительно долго отказывались идти на ценовые уступки. Кроме того, снижение спроса связано с кризисными явлениями, удорожанием хорватского турпродукта из-за падения курса рубля по отношению к евро и заметным сниженим цен на конкурентных пляжных направлениях.

«Не хотелось бы в этом году повторения прошлогодней ситуации, когда неуступчивость хорватов вынудила российских туроператоров снять часть чартерных рейсов и пересадить сограждан на регулярные борта. Это автоматически привело к удорожанию и без того не самых дешевых туров», - сказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, принявший участие в заседании.

Однако похоже, в этом году ситуация для российских туроператоров будет значительно спокойнее. «Процесс подписания летних контрактов уже идет, – рассказала коммерческий директор компании «Мегаполюс турс» Лариса Раевская. – Конечно, сейчас договариваться с хорватскими отельерами стало значительно легче. Цены на размещение, в основном, остались на уровне прошлого года, но есть и снижение в границах 10%. Повысить стоимость, правда, не более чем на 2-3%, решились только те гостиницы, у кого в прошлом сезоне было все в порядке с загрузкой».

Консул Хорватии Домагой Лулич сообщил, что в этом году будет продолжена практика прошлого сезона, когда с 1 мая по 31 октября был отменен визовый режим для граждан России, приезжающих в страну с туристическими целями. Согласно объявленным правилам россияне могут въезжать в страну на совокупный срок до 90 дней без виз, ваучеров и приглашений. Как уточнил г-н Лулич, на этот раз немного изменились сроки безвизового периода: он продлится с 1 апреля по 31 октября. Туристам необходимо иметь лишь действующий до конца срока поездки загранпаспорт. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно