Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Иркутске появился «Аллигатор»

08:07, 1 февраля 2005

Презентация судна на воздушной подушке «Аллигатор» состоялась вчера на льду Иркутского водохранилища. Судно сконструировано на петербургской судостроительной верфи. Оно способно передвигаться как по воде, так и по песку, снегу и льду. Максимальные скорость, на которую способен «Аллигатор» – 95 км в час. Он сохраняет устойчивость при высоте волн до 0,5 м и ветре до 15 м в секунду. Стоимость – 1200 тыс. рублей. Уникальное судно используется в тех местностях, где передвижение на обычном транспорте затруднительно. В России в эксплуатации находятся еще два аналогичных судна - в Якутске и в Москве у речной полиции. Третий «Аллигатор» приобретен иркутской туристической компанией «Гранд-Байкал».

Как рассказал ведущий специалист по туризму компании «Гранд-Байкал» Дмитрий Говорухин, летом и зимой «Аллигатор» будет курсировать из санатория «Электра» на Байкал. Кроме того, весь апрель и до середины мая туристы смогут с судна наблюдать байкальскую нерпу. Г-н Говорухин отметил, что весна - наиболее благоприятное время для наблюдения за этими животными. «Они лежат на льду, и есть шанс подобраться к ним очень близко, - говорит он. – Чаще всего нерпу можно наблюдать в районе между поселками Листвянка, Большим и Малым Голоустным, в районе Кругобайкальской железной дороги, но в этих местах она пуглива. На севере Байкала нерпа менее боязливая. «Аллигатор» будет незаменим в таком туре, поскольку лед на Байкале будет уже очень хрупким».

Приблизительная стоимость тура к лежбищам нерпы, по словам Дмитрия Говорухина, составит $60-70. «Гранд-Байкал» также будет организовывать на «Аллигаторе» специальные зимние туры «Ледовая Одиссея». Первый пробный шестидневный тур стартует 1 февраля в рамках «Зимниады-2005». Он пройдет по маршруту: Иркутск - Малое Море, Ольхон – Танхой - Иркутск. Кроме того, «Аллигатор» будет сопровождать трансбайкальские переходы. (Байкалинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно