Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Русские деньги выгонят из Крыма?

08:07, 1 февраля 2005

Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел в отношении сотрудников Государственного управления делами по факту незаконной продажи нескольких санаториев в Крыму без разрешения Фонда государственного имущества и отчислений в бюджет страны. В частности, речь идет о продаже санаториев «Днепр», «Украина», «Гурзуф» «Ай-Даниль». В результате сделок по ним бюджет Украины недополучил 72 млн. гривен. Также ведется проверка законности продажи комплекса «Форос» и земельного участка на территории санатория «Зори Украины». Хотя участники рынка недвижимости Крыма считают, что эти события никак не скажутся на нем, эксперты уверены, что уголовные дела могут оттолкнуть российских инвесторов от полуострова.

Приезд в Крым представителей Генпрокуратуры Украины был связан с проверкой соблюдения норм земельного и природоохранного законодательства на полуострове. Итог, судя по всему, оказался неутешительным. Заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова заявила о возбуждении уголовных дел в отношении чиновников, которые провели сделки, минуя Фонд государственного имущества и не перечислив средства в государственный бюджет. Так, речь идет о продаже санатория «Гурзуф» и санаторного комплекса «Пушкино» Всеукраинскому благотворительному фонду «Профессионал», которая состоялась без одобрения Фонда госимущества и Минздрава, а также о продаже санатория «Ай-Даниль» металлургическому комбинату им. Ильича (Мариуполь). Эти сделки были совершены осенью прошлого года.

Внимания Генпрокуратуры Украины было обращено и другие объекты. Например, на санаторий «Форос», который был продан компании «Аэросвiт», и «Зори Украины» – решение о продаже участка земли на его территории, по словам замгенпрокурора, было принято Совмином республики Крым. Кроме того, был выявлен ряд нарушений и по другим санаториям, в том числе, в связи с незаконным строительством комплекса на водозаборе города Алупки. Апофеозом проверки стало заявление Татьяны Корняковой о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Крыма Владимира Гальцова.

Данные события, больше всего походящие на инвентаризацию имущества новым хозяином, могут существенным образом сказаться на объеме инвестиций в недвижимость, и, прежде всего, - в гостиничное хозяйство полуострова. Напомним, что Россия является основным инвестором в экономику Крыма – на ее долю приходится 47% инвестиций (на долю Швейцарии – 9%, США – 7%). Более того, в течение нескольких лет местные политики лоббируют идею передачи Крыма в аренду России, с тем, чтобы российские предприниматели создали необходимую инфраструктуру. Однако в свете последних событий такое маловероятно: скорее, приходится говорить о грядущем оттоке российских инвесторов. Ведь даже уже существующих для инвесторов препон, по словам экспертов, предостаточно. «Практика показывает, что только крупные фирмы рискуют инвестировать средства в местную экономику, – прокомментировал RBC daily директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Более мелкие компании опасаются таких шагов. Активного противостояния российским инвестициям, конечно, нет, но препятствий на их пути много». На взгляд г-на Ромашкина, происшествие с крымскими санаториями лишний раз подтверждает, что вкладывать в Крым деньги не слишком привлекательно.

Правда, местные риэлторские компании считают, что теперь, когда на Украине победили «демократия и общечеловеческие ценности», они легко обойдутся без российских денег. «После инаугурации президента мы ощутили большой интерес со стороны инвесторов из Европы, – сказал RBC daily генеральный директор компании «Интер Время» Анатолий Бессчастный. – Очевиден и предстоящий рост рынка: к лету мы ожидаем повышения цен во всех секторах на 30%, а к осени – до 50%. Но больше всего подорожает земля: если сейчас участок недалеко от моря стоит в пределах 10–20 тысяч долларов, то в ближайшее время цены на нее могут подняться вдвое». Г-н Бессчастный также отметил, что рост цен – это устойчивая тенденция, которая продлится до 2010 года.

Что касается «деприватизации», то собеседник RBC daily полагает, что это никак не повлияет на рынок недвижимости. «Объекты были неправильно приватизированы, неверно оформлены документы, – говорит Анатолий Бессчастных. – Это юридический вопрос. Да и как может на это реагировать рынок, если зарубежные инвесторы уже к нам едут?».

Министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник в беседе с корреспондентом RBC daily также подчеркнул, что с приходом к власти Виктора Ющенко инвестиции в Крым пойдут мощным потоком. Правда, в качестве основных партнеров он видит все-таки россиян. «Я не сомневаюсь, что приоритеты России будут сохранены, – сказал он RBC daily. – В основном на нее мы и надеемся и ждем инвестиций».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно