Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британия намерена повернуться лицом к России

08:07, 1 февраля 2005

Вчера в Москву с рабочим визитом прибыл министр по делам спорта и туризма Великобритании Ричард Кэйборн. Одной из основных целей его поездки была встреча с московскими туроператорами, аккредитованными при Посольстве Великобритании. На ней присутствовали представители фирм «КМП-групп», «Роза ветров», «Содис», «Трансаэро тур», авиакомпании «Трансаэро», а также Business Travel Agencies Association (BTAA) и компании TMI.

Как рассказал Ричард Кэйборн, прежде Британия не уделяла туризму особого внимания, но теперь признала его важной отраслью экономики и намерена активно развивать. Г-н Кэйборна интересовало мнение профессионалов турбизнеса о том, насколько успешны усилия Правительства Великобритании по привлечению туристов из России. Туроператоры охотно высказались по этому поводу и объяснили г-ну министру, что его страна очень мало внимания пуделяет продвижению своего турпродукта вообще и образовательного в частности. Британцы крайне редко организуют ознакомительные туры и практически не посещают проходящие в России региональные выставки. Отметили операторы низкое качество и недостаточное количество рекламно-информационной продукции Великобритании, которая, к тому же, выпускается на английском языке. В результате подавляющее большинство россиян, отправляющихся в Англию, посещают лишь Лондон и не имеют никакого представления о возможностях отдыха в других местах страны.

Надо сказать, что г-н Кэйборн внимательно записывал все пожелания представителей российского турбизнеса и пообещал «повернуться лицом к России». В частности, в ближайшее время будет организована встреча с руководством Британского управления по туризму (VisitBritain), которое разрабатывает тактику продвижения английского турпродукта.

Сразу после окончания встречи с туроператорами Ричард Кэйборн побеседовал с журналистами российских изданий. Он сообщил, в 2003 году Великобританию посетили 140 тыс. Россиян, что на 18% больше, чем в 2002-м. 40% гостей приезжали с деловыми целями, 26% - с туристическими. Данных по прибытиям в 2004 году пока нет, но уже известно, что в прошлом году в России было выдано 97370 британских виз, и это на 16,2% больше, чем в 2003-м. Как пояснили RATA-news в посольстве Великобритании, по итогам 2004 года число прибытий из России в Англию, по предварительным сведениям, также будет на 14-15% больше, чем в 2003-м, поскольку многие россияне имеют многократные визы и посещают страну несколько раз в год.

Ричард Кэйборн отметил, что 96% обратившихся за визой, получают ответ из посольства в тот же день. Число отказов в 2004 году составило менее 4%. Через турфирмы оформляют визы 30-40% заявителей. Министр с удовлетворением констатировал, что московские туроператоры в целом довольны работой консульства Великобритании, хотя и высказали ряд пожеланий относительно процедуры оформления виз для групп корпоративных туристов.

По данным британской стороны, в 2003 году россияне тратили в Великобритании в день больше, чем туристы из других стран, а по расходам в течение поездки они занимают второе место после гостей из США. Всего в 2003 году российские туристы потратили в Англии 159 млн. фунтов стерлингов, что на 30% больше, чем в 2002 году.

Высоко оценивая перспективность российского рынка, министерство по делам спорта и туризма Великобритании рассматривает возможность открытия в Москве представительства VisitBritain. Вполне возможно, что это произойдет уже к концу текущего года. Г-н Кэйборн подчеркнул, что сегодня VisitBritain рассматривает Россию как приоритетное направление своей деятельности.

Вчера же с Ричардом Кэйборном встретилась заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Натэла Шенгелия. В ходе обмена мнениями были затронуты вопросы двусторонних отношений в сфере туризма, а также пути их дальнейшего развития.

Важным стало обсуждение вопросов двусторонних отношений в области подготовки кадров для сферы туризма. Значительным шагом в этом направлении может стать намерение министерства по делам спорта и туризма Великобритании открыть свое представительство в России. Это также будет способствовать установлению партнерских отношений по различным аспектам взаимодействия, включая рекламно-информационное продвижения российского турпродукта, обмен группами журналистов и т.д.

На снимке: министр по делам спорта и туризма Великобритании Ричард Кэйборн

Обсудить в telegram

вам может быть интересно