Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Южной Корее появится сверхскоростная железная дорога

08:07, 1 февраля 2002

Сверхскоростные пассажирские составы европейского класса TGV выйдут на линию в Южной Корее уже в будущем году. Они будут курсировать по основному транспортному коридору страны - между столицей Сеул и городом Пусан. В настоящее время этим маршрутом пользуется около 71% населения страны.

Стоимость проекта составляет $16,3 млрд. 45% из этих средств выделено федеральным бюджетом, остальная часть - кредиты и займы, собранные Департаментом сверхскоростных железных дорог Южной Кореи (который и будет эксплуатировать новую магистраль).

Парк новейших сверхскоростных поездов состоит из 46 составов, построенных по проектам французских экспрессов TGV с использованием технологий вагоностроительной компании Alstom. Первые 12 составов были собраны во Франции. Остальные - на южнокорейских предприятиях. Сверхскоростные поезда оснащены современными системами безопасности движения. Длина каждого состава - 387 метров, вес - 700 тонн. Каждый рассчитан на 935 пассажирских мест.

Планируется, что в 2003 году будет пущен в строй первый участок новой линии. Он соединит Сеул и Тэгу. Полностью линия заработает к 2010 году. Ожидается, что к тому времени между Сеулом и Пусаном на сверхскоростных поездах будут ежедневно путешествовать более полумиллиона пассажиров. А время в пути сократится в два раза. (Railway Publications)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно