Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпания Ryanair набирает обороты

08:07, 1 февраля 2002

Ирландская авиакомпания Ryanair Holdings PLC намерена в течение 6 лет стать крупнее германской Lufthansa AG и потеснить ее на рынке авиаперевозок Германии. Сейчас Ryanair ведет переговоры с шестью аэропортами Германии, и уже с 14 февраля намерена начать полеты по 10 маршрутам из аэропорта Франкфурта, а к лету предложить несколько внутригерманских рейсов. Помимо этого, Ryanair заключила крупнейший контракт на поставку ста Боингов-737 и право на покупку еще 50 самолетов в будущем. Компания easyJet, главный конкурент Ryanair, заявила, что также рассматривает планы покупки 75 самолетов либо у Boeing, либо у европейского концерна Airbus.

 Американской компании Boeing стоит поблагодарить судьбу за существование бюджетных авиалиний в Европе. Если бы не они, бизнес Boeing находился бы в гораздо более плачевном состоянии. Однако именно самолеты Boeing традиционно используются бюджетными авиакомпаниями - авиалиниями, которые предлагают пассажирам сервис без излишеств.

 На борту Ryanair, easyJet, а также их конкурентов - голландской авиакомпании Buzz и британской Go - за напитки и бутерброды нужно платить, а понятия бизнес-класс у них просто не существует. Время для расширения своего флота и Ryanair и easyJet выбрали не случайно: во-первых, из-за кризиса в гражданской авиации самолетостроительные компании готовы на любые уступки, лишь бы продать свои самолеты. Поэтому ни Boeing, ни Ryanair не разглашают стоимости контракта. Во-вторых, бюджетные авиалинии пользуются возможностью перетянуть на себя долю рынка, в то время как традиционные авиакомпании, как, например, British Airways, Lufthansa и KLM, вынуждены урезать количество рейсов или даже полностью прекращать полеты по неприбыльным маршрутам.

 Бизнес бюджетных авиалиний тем временем переживает настоящий бум: компания easyJet, например, заявила, что благодаря политике больших скидок, проводимой ею после 11 сентября, количество пассажиров в декабре выросло на 37%. Эта сфера становится настолько привлекательной, что даже немецкая Lufthansa не исключает возможности запуска новой бюджетной авиалинии. ravel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно