Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жители Ямала поедут в Москву без пересадок

08:07, 1 февраля 2002

На средства Ямало-Ненецкого округа будут приобретены два состава из 18 вагонов. Они будут курсировать по маршруту Приобье - Москва и эксплуатироваться Свердловской железной дорогой. Таким образом, впервые за всю историю существования края жители Ямала смогут без пересадок добираться до Москвы. Это позволит решить проблему вывоза людей на Большую землю в сезон отпусков.

Свердловская железная дорога уже имеет опыт подобного сотрудничества с регионами. Летом 2001 года по заказу Ханты-Мансийского национального округа на Калининском вагоностроительном заводе было изготовлено 10 плацкартных вагонов, пять купе, два СВ, из которых в Тюмени СвЖД сформировала два состава скорого поезда № 77/78 "Югра". С сентября "Югра" два раза в неделю курсирует по маршруту Нижневартовск - Москва. В настоящее время это один из лучших поездов на Свердловской железной дороге.

Вагоны "Югры" являются последней разработкой Калининского завода. Составы оснащены новыми системами безопасности, кондиционерами, усовершенствованными системами электро- и теплоснабжения, принципиально новой системой радиотрансляции, в вагонах "СВ" установлены видеодвойки. Также в поезде оборудовано специальное купе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
 По мнению свердловских железнодорожников, новый поезд Приобье - Москва ничем не будет уступать "Югре". (Центр общественных связей СвЖД)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно