Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отельеры Марокко предложат специальные цены для российского рынка

02:32, 10 декабря 2015

В 2015 году в Марокко въехали порядка 31 тыс. российских туристов, это на 38% меньше, чем в 2013, когда страну посетили 50 тыс. наших сограждан. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил представитель головного офиса по туризму Марокко Жалаль Имани. «Это очень низкий показатель, не отражающий туристических возможностей Марокко и огромного потенциала российского рынка», – подчеркнул он. По его словам, национальный турофис в 2016 году планирует выйти на планку 100 тыс. гостей из России, а в течение ближайших трех лет довести их число до 300-400 тысяч.

Прибывшие в Москву представители марокканской туротрасли провели переговоры с туроператорами, среди которых Coral Travel, «Анекс Тур», «Пегас Туристик», и пришли к выводу, что значительное повышение спроса на Марокко вполне реально. «Радует, что и российские игроки разделают наши амбиции», – поделился г-н Имани. Он выразил уверенность, что россияне, помимо прекрасных пляжей, оценят и национальную кухню Марокко, и гостеприимство населения, и культурно-историческое наследие страны.

Президент регионального совета по туризму Агадира Салах Еддин Бенхамман признал, что туристические власти Марокко запоздали с рекламной кампанией в России. Ежегодно страна принимает порядка 10 млн. туристов со всего мира, только из Франции прибывает по 3,5 млн. в год. «Поэтому цифра в 100 тысяч россиян по итогам 2016 года видится вполне достижимой, в том числе за счет новых отелей. До 60% гостиниц уровня 4-5* в Агадире предлагают привычное для туристов из России обслуживание all inclusive. К тому же, для поездки в Марокко россиянам не требуется оформление визы», – уточнил он.

Рекламная кампания Марокко в России стартует в марте-апреле. «Для нас Россия – приоритетное направление. В 2016 году мы инвестируем в продвижение на российском рынке больше средств, чем собираемся потратить во Франции», – сказал Жалаль Имани. Продвигать предполагается не только пляжный отдых, но и культурно-экскурсионные программы. Пока речь идет о чартерах только на морской курорт Агадир, но со временем могут появиться рейсы и в Марракеш, входящий в число самых посещаемых городов мира. В Марокко можно попасть и прямыми рейсами национального перевозчика Royal Air Maroc до Касабланки. Оттуда удобно добираться до Агадира, Марракеша, Танжера, Саидии – нового пляжного курорта, культурной столицы страны Эфеса и других. Г-н Имани сказал, что понимает сложившуюся ситуацию: бюджеты туристов, привыкших отдыхать в Турции и Египте, не очень велики. Поэтому отельеры предложат специальные цены именно для российского рынка. Также планируется субсидировать чартерную перевозку.

Посол Марокко в России Абделькадер Лешехеб обратил внимание на стабильность и спокойную обстановку в стране, что выделяет ее на фоне других государств Северной Африки: «Туристы всегда отмечают доброжелательность наших жителей к приезжим, а также полную безопасность».

Как рассказала RATA-news руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова, общее сокращение марокканских объемов по сравнению с прошлым годом составило порядка 50%: «Мы скорректировали программы для оптимального соотношения спроса и предложения на рынке, что позволило довольно удачно завершить полетную программу этого года. Загрузка рейсов составляла 96-100%, демпинга не отмечалось».

По ее мнению, Марокко нельзя считать альтернативным направлением Египту и Турции. Отельная база на курорте не такая разнообразная, реже представлена услуга all inclusive. К тому же посещение Марокко предполагает дальний перелет – из Москвы лететь более шести часов, что сказывается и на стоимости билета. «Конечно, для определенного процента туристов, ранее выезжавших в Турцию и Египет не только для отдыха у моря, но и с целью культурно-познавательного туризма, Марокко вполне подойдет: страна располагает богатыми экскурсионными возможностями», – считает г-жа Макаркова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно