Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За неделю сразу три клиента «Либерти Страхование» объявили о несостоятельности

07:42, 10 декабря 2014

За неделю со 2 по 8 декабря о своей несостоятельности объявили сразу три туроператора с фингарантиями от «Либерти Страхование».

В информации на сайте московского оператора «ВИП Райзен» написано, что компания «молодая», не имеет текущей задолженности перед принимающими партнерами и авиаперевозчиками, у нее нет кредитных обязательств перед банками, она не работает по принципу пирамиды, оплачивая текущие бронирования за счёт поступления средств от новых туристов. Тем не менее, 2 декабря оператор остановил свою деятельность.

Уточнить информацию о пострадавших туристах вчера не удалось: размещенный на сайте номер телефона, по которому предложено обращаться к генеральному директору Дауэ А.А., оказался «временно заблокирован».

3 декабря, как мы уже сообщали, о своей несостоятельности объявила новосибирская компания «Акрис».

8 декабря московский туроператор «Истанбул тревел» «с сожалением» объявил о приостановке деятельности. Как говорится на сайте компании, «причиной является падение спроса на туристические услуги, которые спровоцированы коллапсом в турбизнесе из-за краха многих крупных компаний в этом году, нестабильной экономической ситуацией и неадекватной валютной политикой в нашей стране».

В прессе со ссылкой на Ростуризм появилась информация, что за рубежом находятся 26 туристов, еще около 100 клиентов не смогут отправиться в поездки. После чего на сайте оператора после текста об остановке деятельности сделали приписку: «Уважаемые СМИ, убедительная просьба перед публикацией в своих изданиях новостей их проверять и не перевирать фамилии и факты. Не нужно высасывать новости из пальца. Сенсации тут нет. ЗА РУБЕЖОМ ТУРИСТОВ НЕТ точка. 26 человек воспользуются частичными услугами нашей компании и хорошо отдохнут в Стамбуле точка».

Видимо, за границей находятся клиенты, которые покупали в «Истанбул тревел» не турпакеты, а отдельные услуги. Во всяком случае, как сказал RATA-news заместитель директора «Турпомощи» Александр Осауленко, туроператор с организацией связывался и сообщил, что ее помощь не потребуется. Что касается еще ста человек, которые якобы не смогут воспользоваться путевками, то уточнить эту информацию вчера также не удалось, поскольку по указанному на сайте номеру телефона никто не ответил.

И «ВИП Райзен», и «Истанбул тревел», и два юридических лица «Акриса» имеют фингарантии по 30 млн. рублей, оформленные в «Либерти Страхование».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно