Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Греции есть все, кроме массовых беспорядков

08:07, 10 декабря 2008

«Аэрофлот» отменил свой сегодняшний рейс в Афины в связи с забастовкой греческих авиадиспетчеров. На туристический рынок это обстоятельство, к счастью, оказало мало влияния. Блоки на этой частоте имеют немногие, а те, у кого они есть, к такому развитию событий были готовы. Заместитель генерального директора компании «Инна тур» Станислав Пегушин пояснил RATA-news: «Компания «Аэрофлот» ежедневно выполняет в Афины по одному рейсу. Мы держим блок из 10 мест и просто перенесли вылет на следующую дату. Туристов, которые должны были с этим бортом вернуться домой, расселили в гостиницах. Проблем с визами тоже нет».

Гораздо большее беспокойство вызывает у туроператоров то, как российские телеканалы освещают подробности уличных беспорядков в греческой столице и северном форпосте туризма – Салониках. Напомним, волнения в Греции, в которых принимает участие, главным образом, молодежь, начались 6 декабря, после того, как в уличной стычке, произошедшей в Афинах, полицейский застрелил подростка-анархиста.

Генеральный директор компании «Музенидис тревел» Александр Цандекиди заявил, что средства массовой информации вновь все очень сильно преувеличили: «В Афинах хулиганствующая молодежь сосредоточена в двух жилых кварталах, остальной же город живет обычной жизнью. Мы своих туристов предупредили, чтобы они не приближались к местам столкновений, всем раздали памятки с необходимыми в экстренных случаях телефонами. Никто из наших клиентов не пострадал. А в Салониках, вообще, все происходило на одной улице, и реальные потери выразились лишь в разбитых витринах нескольких магазинов. Поэтому говорю ответственно – таких грандиозных беспорядков, как нам преподносят с экранов телевизоров, в Греции нет. Сегодня я разговаривал с сотрудником нашего офиса в Салониках, который специально прошелся по той самой улице и он подтвердил – обстановка там совершенно спокойная».

Однако поднятая прессой истерия успела-таки оказать пагубное воздействие на настроение россиян, собирающихся посетить Грецию. «Звонков от обеспокоенных туристов, конечно, много, – сказал г-н Цандекиди, – но аннуляций пока нет». «Мы подробно объясняем нашим клиентам реальную обстановку в стране, и их это, к счастью, пока успокаивает», – согласился с коллегой Станислав Пегушин. А вот в компании «Пантеон» уже зафиксированы первые отказы от туров. Главный аргумент – беспокойство за свою безопасность в связи с волнениями в Афинах и Салониках. Коммерческий директор туроператора Анатолий Гаркушин возмущен: «Удивляет, честно говоря, позиция Греческой организации по туризму, почему они безмолвствуют. Кто как ни они должны сейчас выйти на авансцену и развеять все сомнения туристов?».

А действительно, почему греки молчат? (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно