Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Анджей Сераковски завершает работу в России

06:31, 10 ноября 2015

30 ноября – последний день работы в Москве Анджея Сераковски, директора представительства Польской туристической организации (ПТО). 1 декабря он собирает партнеров и друзей на прощальную вечеринку, а 2 декабря улетает в Польшу. Анджей грустит, но сохраняет оптимизм: «Мне грех жаловаться: 12 лет назад я приехал в Москву на четыре года. И эти 12 лет – прекрасная часть моей жизни».

Анджей Сераковски приехал в Россию в августе 2003 года, и уже тогда у него был более чем 30-летний опыт работы в туризме. Начинал с должности гида, затем 29 лет проработал в крупнейшей польской туристической компании «Орбис», долгое время был директором ее краковского отделения. Потом возглавлял Краковскую туристическую палату. А в мае 2003-го, победив в открытом конкурсе, получил назначение на должность директора представительства ПТО в России.

Офис в Москве открылся в январе 2004 года, представительство Польши сразу стало членом Российского союза туриндустрии. А в феврале 2004 было опубликовано первое интервью Анджея Сераковски в RATA-news.

В начале ноября того же года при поддержке Российского союза туриндустрии был организован первый польско-российский туристический форум, в котором приняли участие более 150 представителей турбизнеса России. С тех пор форум проводился каждый год в разных регионах Польши. Подчеркнем, что этот «подвиг» Анджея Сераковски не повторил ни один из более 50 национальных туристических офисов, работающих в России. Польша – единственная страна, которая, благодаря инициативе директора туристического офиса, каждый год бесплатно принимает от 80 до 150 представителей российского турбизнеса, показывая возможности отдыха в стране.

Благодаря своей активности, доброжелательности, прекрасному чувству юмора и готовности по первому зову придти на помощь, Анджей Сераковски стремительно поднимался в России «по карьерной лестнице». Через два года после приезда он стал президентом АНТОР – неформального клуба, объединяющего национальные туристические офисы. И оставался на этой должности 6 лет! Немаловажная деталь: в июне 2007 года, несмотря на задержку с переназначением Анджея на пост директора представительства, члены АНТОР вновь выбрали его президентом организации – и все вместе ждали подписания нового контракта и возвращения своего коллеги в Москву.

Еще одна заметная инициатива Анджея – воркшопы в Калининграде, собирающие большое количество участников и посетителей. Они проводились совместно с региональным Министерством экономики и Ассоциацией предприятий индустрии туризма Калининградской области, чтобы поддержать интерес местного турбизнеса к соседней стране и дополнительно продвинуть возможности отдыха в Польше. За эти воркшопы калининградцы называют Анджея «отцом проекта» или просто «папой».

Участники завершившегося на прошлой неделе 12-го польско-российского туристического форума, которые приехали в Польшу из разных регионов, сказали Анджею Сераковски много теплых слов и завалили подарками. У представителей московских компаний будет возможность сделать это 1 декабря. В офисе представительства состоится прощальная вечеринка. Анджей приглашает своих коллег, партнеров и друзей, чтобы сказать нам всем: до новых встреч!

Пожалуйста, сообщите о своем желании принять участие: Julia.Ran@pot.gov.pl.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно