Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы на Мальдивах не заметили, что отдыхают в стране с особым режимом безопасности

06:31, 10 ноября 2015

Режим чрезвычайной ситуации, неделю назад объявленный президентом Мальдивской республики, не сказался на курортных островах. Министерство по туризму страны разъяснило в специальном заявлении, что «объявленный режим ни в коей мере не затронет работу туристических организаций». Министерство гарантирует представителям курортной отрасли и туристам «бесперебойную деятельность в обычном режиме, поскольку ситуация на Мальдивах остается стабильной».

Опрошенные RATA-news туроператоры подтвердили, что не заметили каких-либо колебаний спроса в связи с чрезвычайно ситуацией. Более того, россияне, отдыхающие на Мальдивах, как правило, даже не подозревают о случившемся. По словам директора департамента экзотики компании «Русский Экспресс» Светланы Давидюк, особый режим введен исключительно на территории столичного Мале, где проживает местное население: «Туристы крайне редко приезжают в Мале и только на экскурсии. Поэтому на их островной жизни ситуация никак не отражается». А аэропорт расположен не на том же острове, где столица, а на соседнем. Единственное, на что обратили внимание туристы, на днях вернувшиеся с Мальдив, это на увеличившееся количество сотрудников служб безопасности в аэропорту. Но, возможно, это связано и с авиакатастрофой в Египте»,

Г-жа Давидюк отметила, что после отмены рейсов в Египет в разы увеличился спрос на альтернативные зимние направления, прежде всего, Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланку, Индию.

Спрос на Мальдивские острова остался примерно на уровне минувшего года, но уже виден всплеск продаж на новогодние праздники: «Кто хочет встретить Новый год в определенном отеле, выкупают туры в августе-сентябре. Но сейчас еще можно найти места, в то время как два-три года назад к середине осени гостиницы на высокие даты уже разбирали».

Начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская также назвала Мальдивы стабильным направлением: острова пользуется такой же популярностью, как и в прошлом году. Глубина продаж, правда, маленькая, бронируют в последний момент. Но на Новый год спрос оживился, места на большинстве рейсов, несмотря на высокую стоимость авиабилетов, уже закончились. «После появления в печати сообщений о режиме чрезвычайной ситуации мы сразу же запросили информацию в отелях и обзвонили наших клиентов. От всех получили одинаковый ответ: курортная жизнь протекает без изменений. Многие туристы вообще ничего об этом не слышали», – пояснила она. По ее мнению, нынешние обстоятельства на Мальдивах схожи с политическим протестами в Таиланде 2013-2014 годов: когда в Бангкоке проходили массовые демонстрации, на курортах было тихо и спокойно. А на Мальдивах даже в столице никаких беспорядков не отмечено.

После закрытия полетов в Египет компания отменила две-три заявки на декабрь, переориентировав клиентов на Дубай. «Но общее количество звонков увеличилось, видимо, туристы, изначально собиравшиеся в Египет, сейчас пытаются подобрать другой вариант. К сожалению, по деньгам Египет ничем заменить невозможно, тем более дорогими Мальдивами. Реально улететь в Турцию или на Кипр, предлагаем также Израиль, Гоа и Доминикану», – уточнила Ирина Мануильская.

Генеральный директор компании «Тез тур» Владимир Каганер подтвердил, что туристы только по возвращению с островов из интернета или от сотрудников турфирмы узнавали о режиме чрезвычайной ситуации на Мальдивах. Он находит продажи вполне стабильными, в основном, в республику едут постоянные клиенты: «Берут туры неплохо, в кризисное время спрос мог быть и хуже». Г-н Каганер обратил внимание, что сократилось количество рейсов на Мальдивы, в том числе из-за ухода «Трансаэро». «Сейчас нет распродаж, какие бывали раньше при переизбытке перевозки, из-за чего туры на Мальдивы продавались по $800-900. Теперь остались только довольно дорогие регулярные рейсы с пересадками, зато появилась возможность заработать на направлении», – заключил эксперт.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно