Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Горнолыжному сообществу рекомендуется быть активнее

08:07, 10 ноября 2005

В рамках второго Международного форума «Горнолыжные комплексы. Строительство и инвестиции» в ТПП РФ прошел круглый стол на тему «Актуальные аспекты развития горнолыжной индустрии, туризма и спорта в России». Его организовали Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и некоммерческое предприятие (НП) «Собрание горнолыжных центров».

Открыл и вел круглый стол Юрий Барзыкин, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. По его словам, сейчас более 3 миллионов россиян ежегодно катаются на горных лыжах и сноубордах, а горнолыжный туризм и отдых развиваются очень динамично. Есть более двадцати региональных программ, согласно которых горнолыжные центры получают субсидии по кредитам, маркетинговую и рекламно-информационную поддержку. Есть целевые программы, как например «Туристские центры России» и «Юг России», предусматривающие развитие горнолыжных комплексов на озере Байкал и Красной Поляне.

Однако федеральная программа развития горнолыжной индустрии и отдыха еще не разработана, поэтому деловому горнолыжному сообществу, подчеркнул Юрий Барзыкин, надо самому быть активнее: создавать региональные проекты, входить с предложениями в действующие федеральные программы. Для нормального бизнеса в этой сфере необходимо также усовершенствовать российское законодательство, связанное с горнолыжной индустрией. Наша страна серьезно отстает от мировых лидеров в этой области. Отечественному горнолыжному бизнесу нужна серьезная правовая поддержка по вопросам землеотвода, транспорта, экологии, стыковка с требованиями гражданского, налогового и других кодексов России. Этим сейчас активно занимается Подкомитет по развитию рынка туруслуг комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, а также рабочая группа из депутатов многих фракций и комитетов Госдумы РФ. Группа комплексно рассматривает вопросы законодательного обеспечения развития всех видов туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, в том числе и горнолыжной индустрии.

В результате обсуждений участники круглого стола разработали несколько рекомендаций. Во-первых, решено рекомендовать НП «Собрание горнолыжных центров» и его ведущим организациям совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Российским союзом туриндустрии, Российской международной академией туризма, Всероссийским народным туристским обществом и другими объединениями туриндустрии подготовить и направить в 2006 году предложения Федеральному агентству по туризму, Федеральному агентству по физической культуре и спорту по разработке проекта «Федеральной программы развития горнолыжной индустрии России до 2010 года». Обсуждение их с участием заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ должно состояться на третьем форуме «Горнолыжные комплексы. Строительство и инвестиции» в апреле 2006 года. Во-вторых, совместно со страховыми компаниями, институтом стандартов ВИСТИ разработать в следующем году предложения по проекту федеральной программы страхования туристов, инструкторов, спасателей, сотрудников горнолыжных центров и др. Следующий круглый стол на эту тему соберется весной будущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно