Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Некоторые подробности НДС

08:07, 10 ноября 2005

Во многих налоговых инспекциях сложилась такая практика, когда для того, чтобы провести камеральную проверку декларации, где стоит «входной» НДС к вычету из бюджета, недостаточно сдать ее в налоговую инспекцию. Нужно еще (без просьбы налоговиков) сдать все «входные» счета-фактуры и доказательства оплаты этих счетов-фактур. Насколько это правомерно?

Это, конечно же, неправомерно. После сдачи налоговой декларации налоговый орган на основании пункта 1 статьи 93 НК РФ вправе истребовать у налогоплательщика документы, необходимые для проверки. При этом в адрес налогоплательщика направляется требование о представлении документов. И в этом случае фирма, которой адресовано требование о представлении документов, обязана направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. А если такое требование она не получала, то представлять налоговикам документы ей не нужно.

***

Облагается ли НДС стоимость турпутевки на Украину, реализованной туроператором на территории России российским покупателям?

НДС будет облагаться стоимость услуг, входящих в турпутевку, которые оказаны непосредственно на территории России. А стоимость услуг, оказанных иностранным лицом – принимающей стороной (в частности, по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию) за пределами России, НДС не облагается. Объясним почему.

Дело в том, что объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории нашей страны (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А что считать местом реализации туруслуг? Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 148 НК РФ, местом реализации туруслуг признается территория России, если эти услуги оказаны на ее территории. Надо сказать, что такие же разъяснения приведены в пункте 5 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447.

Правда, для этого туроператор должен вести раздельный учет доходов и расходов по услугам, которые оказаны на территории России и на Украине. (Елена Муравьева, советник налоговой службы РФ III ранга. Ответы опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно