Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Европейский поток в Болгарию упал, российский остался на прежнем уровне

08:36, 10 октября 2014

Число европейских туристов в Болгарии в этом году снизилось на 15,5%. По данным Ассоциации туроператоров и турагентств страны, общее падение иностранного потока составило 5,7%. Болгарские операторы также сообщили, что сейчас туристы из ЕС составляют лишь половину всех отдыхающих в их стране, в то время как пять лет на них приходилось почти 70%.

По словам главы ассоциации Байко Байкова, снижение потока из таких традиционных рынков, как Германия, Великобритания и Северная Европа стало устойчивым трендом нескольких последних лет. С начала нынешнего года в Болгарию приехало отдыхающих из Германии на 10,4% меньше, из Румынии – на 17,8%, Голландии – на 20,9%, Великобритании – на 24,4%, Дании – на 36,8%, Швеции – на 36,9%.

Напряженность между Россией и Украиной выразилась в падении украинского потока на 10%, при этом российский, по данным болгарских туроператоров, остался на прежнем уровне.

Эти данные слегка расходятся с официальной статистикой, согласно которой за семь месяцев 2014 года Болгарию посетили порядка 4,1 млн. иностранных граждан, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого. Официальные данные, напомним, прозвучали на пресс-конференции в рамках выставки «Отдых-2014» в Москве. Как указывает ассоциация, разница объясняется тем, что госстатистика учитывает деловые поездки и визиты к родственникам как туристические. На выставке посол Болгарии в РФ Бойко Коцев сообщил, что с января по июль 2014 года в Болгарии отдохнуло 432 тыс. из России, что примерно на 2% больше, чем год назад. При этом рост спроса на детский отдых в летних лагерях составил 7% по отношению к предыдущему лету.

По данным российских операторов, пик бронирования туров в Болгарию отмечается в среднем за 10 дней до заезда. Наши туристы предпочитают отели уровня 4*, предлагающие питание по системе all inclusive, чуть меньшим спросом пользуется полупансион. Чаще всего россияне выбирают двухнедельные пакеты. Зимние курорты Болгарии посещает порядка 35-40 тыс. россиян. Ближайшей зимой, с учетом ситуации в российской туротрасли, в стране ожидают небольшого снижения турпотока.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно