Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Маттерхорн предлагает россиянам лучшие трассы Швейцарии

07:09, 10 октября 2011

Делегация представителей горнолыжных курортов региона Маттерхорн кантона Вале побывала в Москве накануне открытия очередного зимнего сезона. Именно в этом регионе расположены популярные у россиян швейцарские лыжные курорты – Церматт, Лейкербад, Вербье, Кран-Монтана и Саас-Фе. Все они расположены выше 1500 м, что гарантирует гостям отличный снег в течение всего сезона.

Церматт по итогам зимы 2010-2011 – второй по популярности курорт Швейцарии после самого дорогого и престижного Санкт-Морица. По данным маркетингового агентства Proalps, Церматт посетили 4,5 тыс. российских лыжников, что вывело курорт на 13 место в общем рейтинге зимних курортов. Объединенная зона катания Церматта и соседней итальянской Червинии предлагает 350 км трасс, самая длинная из которых достигает 22 км. Благодаря окружающим четырехтысячникам здесь большой перепад высот – от 1620 м до 3899. Даже летом лыжников ждут около 20 км трасс, проложенных на леднике Маттерхорна.

Накануне нового сезона в Церматте откроется бутик-отель Backstage, спроектированный местным архитектором Хайнцем Юленом. Еще одно новшество – аудиосистема для проведения экскурсий на канатной дороге от Trockener Steg (2949 м) до Matterhorn Glacier Paradise (3880 м). Поднимаясь наверх, лыжники смогут на нескольких языках, включая русский, услышать рассказ об окружающем альпийском пейзаже, истории самой канатной дороги и станции Matterhorn Glacier Paradise.

Лейкербад, по данным Proalps, посетили прошлой зимой 1,4 тыс. россиян, что на 35% больше, чем зимой 2009-2010 гг. Несмотря на сравнительно небольшую протяженность трасс (52 км), популярность курорта растет благодаря возможности сочетать катание с посещением термальных комплексов, предлагающих помимо бассейнов с термальной водой богатый выбор спа-процедур. По словам представителя офиса по туризму курорта Дэвида Кестенса, главный тренд последних лет – постепенное перетекание российских туристов из отелей в апартаменты. Если еще несколько лет назад россияне выбирали только отели, то сейчас около трети российских гостей бронирует апартаменты. Всего российские лыжники составляет 25% потока иностранных туристов, приезжающих в Лейкербад.

Главная новость зимы 2010/2011 – бесплатные ски-пассы для постояльцев гостиниц с 8 по 11 и с 17 по 23 декабря, а также с 8 по 27 января и с 11 марта по 9 апреля. Всем, кто остановится не менее чем на четыре ночи в отелях курорта, компания канатных дорог Torrent Cableways предложит бесплатный ски-пасс в зоне катания Torrent на все время пребывания в Лейкербаде.

Третий по популярности курорт региона Маттерхорн – Вербье, где побывали прошедшей зимой почти 800 россиян. Вербье привлекает туристов отличным катанием и демократичными ценами. Здесь более 400 км трасс и почти 90 подъемников. Новинка сезона – шестикресельный современный подъемник с защитными колпаками от ветра и снега, который заменит этой зимой две кресельные дороги La Combe и Mayentset и позволит лыжникам подняться в зону катания Вербье, минуя площадь Medran, откуда стартуют основные подъемники.

Кран-Монтана и Саас-Фе предлагают по 140 км трасс и прекрасные виды на горные склоны, которыми славится самый высокогорный в мире вращающийся ресторан в Саас-Фе, расположенный на высоте 3500 м.

Директор по маркетингу Valais Tourism Бруно Хагглер отметил на встрече с журналистами, что российский рынок особенно важен для кантона Вале в январе, когда россияне приезжают на зимние каникулы. Всего на Россию приходится 2% от общего потока туристов в Вале. «Прошлой зимой российский турпоток вырос не очень заметно, на 2-3%, но на фоне падения европейских рынков этот результат оказался одним из лучших», – отметил г-н Хагглер. Он добавил, что россияне, по-прежнему, тратят в среднем больше туристов из других стран – около 350 франков в день. В то же время, Швейцария постепенно перестает быть страной для богатых: растет поток бюджетных туристов из России, выбирающих для размещения недорогие апартаменты.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно