Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Вояджере» все готово к осенним каникулам

08:07, 10 октября 2001

Туроператоры подводят итоги минувшего сезона. Мы беседуем с директором компании «Вояджер» Владимиром Шайковым.

- Как Вы можете охарактеризовать прошедшее лето?

- Это был удачный сезон. Вообще весь 2001 год для нас проходит вполне успешно. Например, в Турцию мы отправили почти на 40% больше, чем в прошлом году. Увеличилось число туристов в Испанию. Удивительной популярность пользовался Таиланд. Но наиболее плодотворной была работа с детским лагерем, который мы предлагали в Греции, на острове Пилопонес. Мы разработали для детей очень насыщенную программу и слышали от них и их родителей только слова благодарности.

- Появилось ли у вас что-то новое в этом сезоне?

- Да, кроме традиционного отдыха в Патайе, на Пукете и Самуи, мы стали предлагать туры на север Таиланда, очень интересные экскурсии в древние монастыри, это настоящая экзотика. Кроме того, впервые делали детский лагерь в Чехии. Тур получился сравнительно недорогой за счет оптимизации проезда. Мы везли детей на поезде до Белоруссии, а затем на автобусе до места назначения. Лагерь пользовался большим спросом.

- Теракты в США как-то повлияли на ваш бизнес?

- Повлияли. Был период затишья, когда звонков от клиентов практически не поступало. Были случаи отказов даже от отдыха в Анталии. К тому же, упали цены на туры в Египет и ОАЭ до $150-180 за полный пакет с перелетом. После того, как США начали свои военные действия, ситуация повторилась, клиенты стали звонить и отказываться от туров. Конечно, это вызывает у нас некоторое опасение. Мы надеемся, что пройдет какое-то время, страсти немного улягутся, и наше положение будет восстанавливаться. Но парадокс в том, что всегда находятся люди, которых ничто не останавливает, они пользуются этими низкими ценами и едут отдыхать. Не скрою, все-таки потери есть, хоть и небольшие. Мы постараемся компенсировать их турами в Финляндию, Швецию, европейскими маршрутами, школьными каникулами и новогодними программами.

- У вас уже готовы предложения к осенним каникулам?

- Да, мы подготовили несколько программ по Европе – это автобусные туры на 10-12 дней. Средняя цена их $280-300. Например, очень интересен тур «Французские каникулы»: он включает посещение и Польши, и Дрезден, затем Париж со всеми его достопримечательностями, включая Лувр, Версаль, а также Диснейленд, потом день в Амстердаме, Берлин – и все это за 12 дней и $315. У нас есть и другие программы, которые очень насыщенны и особенно интересны школьникам. Кстати, заявки на них уже начали поступать.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно