Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Колебания валютного курса подтолкнули туристов к срочной оплате туров

08:04, 10 августа 2018

Туристическая розница, как всегда, первой отреагировала на скачок курсов валют: в течение вчеранего дня курс доллара и евро преодолел отметки 66 и 77 рублей соответственно – правда, потом немного отыграли назад. Паники на рынке не наблюдается, однако его участники прогнозируют снижение продаж в ближайшие дни.

Российские турагентства в разных регионах описывают уже знакомую реакцию на новости о скачке курсов. Туристы, чьи вылеты запланированы на ближайшее время, поторопились внести полную стоимость туров.

Директор саратовской компании «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов считает это стандартной реакцией туристов. В агентство выстроилась очередь из желающих оплатить туры, пока туроператоры не успели скорректировать внутренний курс валют. «Большинство наших клиентов решили заплатить вперед, включая тех, кому время платить еще не пришло – опасаются, что валюта продолжит дорожать, – подчеркнул он. – И сейчас бронируют значительно хуже, чем три дня назад». Эксперт полагает, что через два-три дня туристы вновь активизируются, даже если валютный курс еще подрастет: «Возможно, выберут отель подешевле, но все равно поедут. Сентябрь продается довольно активно, берут экскурсионку в Европу. Востребованы и пляжные туры, как всегда в августе-сентябре на первом месте Турция».

Затишье в звонках вчера отметили и в компании «Краски мира». Исполнительный директор Наталья Ларина уверена, что колебания валютного курса могут повлиять на продажи по акции раннего бронирования.

Руководитель отдела туризма компании «Ависта» Елена Вестфаль не заметила снижения спроса. «Было несколько предоплаченных заявок, туристы прибежали, чтобы полностью оплатить поездку. Пришло еще трое новичков, а также наши постоянные клиенты, которые долго думали, но решили больше не ждать и выкупили туры», – пояснила она. С другой стороны, клиенты на стадии обсуждения поездки, например, на вторую половину сентября, пока раздумывают, до оплаты дело не дошло.

Генеральный директор компании «Тропик Ленд» Альзира Гуреева, увидев вчера очередной скачок курса, сама обзвонила всех клиентов с предоплаченными пакетами в Турцию на сентябрь-октябрь. «Предсказать, каким будет курс через два дня, невозможно, поэтому туристы предпочли оплатить тур полностью. Этому и был посвящен практически весь вчерашний день», – сказала она. Все лето турфирма продавала преимущественно Турцию, изредка попадались запросы на Грецию, но сообщения о пожарах свели на нет интерес россиян к этому направлению.

В компании Apropos также по своей инициативе «подтянули» предоплаченные поездки, предложив туристам оплатить подностью, не дожидаясь дальнейшего ослабления рубля. Хотя директор турагентства Елена Наймарк уверена, что проблема это временная, обусловлена текущей политической конъюнктурой. «Но у нас были брони с билетами бизнес-класса, из-за чего стоимость тура заметно увеличилась», – уточнила она. По ее мнению, если люди настроены на отдых, они в любом случае поедут. Впрочем, одна клиентка два дня назад была крайне обеспокоена предстоящей оплатой тура в Италию по повышенному курсу. Других взволнованных туристов не нашлось.

Г-жа Вестфаль добавила, что спрос вырос по сравнению с показателями 2017 года. На конец лета и бархатный сезон востребована Турция, Кипр, Италия. «На зиму по акции раннего бронирования пока ничего не берут, даже горнолыжку не запрашивают. В целом картина мало чем отличается от прошлогоднего расклада, исключая глубину продаж. С ноября минувшего года туры стали брать заметно раньше, чем все последние годы», – подытожила она.

Раннее бронирование пока только обсуждаетмся, согласна Альзира Гуреева. Туристы прицениваются, но ничего не берут, даже горнолыжные туры. По ее словам, спрос снизился во время чемпионата мира по футболу и до сих пор не восстановился. «Туристов меньше в этом году. Зато больше стало «клиентов», которые приходят только узнать цены. Посидят два часа в офисе и пропадают. Видимо, потом бронируют сами или в других агентствах. Многие не верят, что мы ничего не накидываем от себя, предъявляют цены с поисковиков», – рассказала г-жа Гуреева.

Сибирские турфирмыа отмечают ту же реакцию спроса. «Все, кто был на предоплате, сегодня принесли деньги, – рассказала RATA-news директор барнаульского агентства «Моря и страны» Юлия Сибирцева. – Кроме того, весь день был посвящен обзвону клиентов, чтобы предупредить их о росте курсов валют. Из тех, кто сейчас на расчетах, пока никто не передумал, но, возможно, они возьмут паузу в надежде, что рубль стабилизируется/ Думаю, спад продаж мы увидим через 3-7 дней».

Многие отметили, что в этот раз туроператоры не меняют внутренние курсы валют по несколько раз в день, как это было в других подобных ситуациях. «Поступили порядочно, – прокомментировал гендиректор группы компаний «Розовый слон» Алексан Мкртчян. – Менять курс можно только раз в сутки и после окончания банковского дня, как это делает Центробанк. Согласитесь, это несправедливо, если мы приняли деньги у клиента по одному курсу, а пока дошли до банка, внутренний курс оператора изменился. Откуда мы должны брать эту разницу?»

Агенты отмечают, что и они, и их клиенты в какой-то мере привыкли, что такие скачки периодически происходят, после чего курс стабилизируется. «Мы за последние годы уже несколько раз это проходили: сначала резкий рост, а затем в течение недели – спад. Думаю, люди пару-тройку дней выждут и опять будут покупать», – сказал Алексан Мкртчян.

«Народ привык уже к таким скачкам, – согласна директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова. – Многие надеются, что валюта в ближайшие дни как выросла, так и обратно упадет».

 

Анна Вальцева, Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно