Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария не смогла заменить иркутянам Турцию

02:25, 10 августа 2016

Иркутск – самый восточный город за Уралом, где этим летом поставили прямую полетную программу в Болгарию. Это также единственное европейское направление в регионе среди предложений туроператоров. Причем его не было в два предыдущих года, а в этом сезоне «Пегас Туристик» решил предложить его в качестве альтернативы «закрытой» Турции. План сработал, но только отчасти: после первых двух рейсов программу перевели в транзитный режим, сейчас чартер из Иркутска летает в Бургас с посадкой в Москве, где догружается туристами.

Речь идет о цепочке рейсов на Boeing 767-300 авиакомпании Pegas Fly с шагом в 12 ночей. Она стартовала в начале июня и продлится до 17 сентября. «Мы решили перевести программу в транзитный режим из-за недостаточной загрузки, – объяснила RATA-news гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Сейчас часть мест также продается для москвичей, но блок подвижный и преимущество – в пользу Иркутска. На мой взгляд, это лучше, чем отмена программы или снижение цен, чтобы продать все места в самолете. Борт летит Иркутск – Москва, в «Шереметьево» пассажиры меняют терминал, проходят границу и летят в Бургас. Туристы, которые бронирую пакеты с вылетом из Иркутска, предупреждены об особенностях продукта, стыковка в Москве короткая. Спрос на Болгарию в регионе есть, но на целый самолет его пока, к сожалению, не хватает». По словам г-жи Подгорной, программа была предложена в качестве альтернативы Турции, но сибиряки все же активнее выбирают курорты Юго-Восточной Азии.

Иркутские агенты говорят, что у Болгарии в регионе есть своя аудитория, и чаще всего это туристы, которые там уже отдыхали. Несмотря на пересадку в Москве, пакеты на чартере получаются дешевле транзитных вариантов, когда отдельно покупаются тур с вылетом из столицы и билеты на регулярные рейсы.

«Рейс, думаю, не набирается из-за того, что у многих устарели представления о Болгарии., – говорит директор иркутской компании «Экзотик Азия Тур» Вера Петрова. – Я была в рекламнике в июне и была искренне удивлена переменам: уровень сервиса серьезно вырос, много отелей работают по системе «все включено», предлагают питание очень хорошего качества даже в отелях эконом-сегмента, на курортах сейчас есть чем заняться не только семьям с детьми, но и молодежи. Я вернулась с пониманием, что продавать Болгарию можно и нужно. У нас в офисе пять продающих менеджеров, и больше всего заявок на Болгарию у меня, поскольку я владею свежей информацией из первых рук, а у других пока нет такой внутренней уверенности в качестве направления, которое они предлагают».

По словам директора иркутского агентства «Экстра-тур» Катерины Хитун, в их компании Болгария этим летом также пользуется хорошим спросом: некоторые туристы уже успели вернуться с хорошими впечатлениями: «В этом году прямых предложений из Иркутска немного, только Таиланд, Вьетнам, Крым. Поэтому Болгарию клиенты рассматривают охотно. Но Турцию оно, конечно, не заменило и не заменит, потому что это все-таки другой формат отдыха».

Директор компании «Аверт-тур» Ольга Свиркина рассказала, что в их агентстве заявок на Болгарию совсем мало. Туристов останавливают высокие цены – на 30-40% выше, чем прямые Таиланд и Вьетнам, необходимость оформления виз, пересадка в Москве, а также недостаток информации о направлении. «Лететь отсюда в Болгарию все же далековато, Азия ближе и дешевле, – сказала собеседница. – В этом году вообще многие наши клиенты остались в России и выбрали отдых на Байкале. Болгарию забронировали те, кто там уже бывал. Остальных мы убедить не смогли. В приоритете Азия даже для семей с детьми – это близко, нет смены часового пояса и для многих это уже привычный отдых».

Агенты говорят, что у клиентов, которые бронируют Болгарию, большей популярностью пользуется курорт Солнечный берег, до которого удобнее всего добираться от аэропорта Бургаса. Интересуются направлением, в основном, семьи с детьми и люди старшего поколения. Чаще всего выбирают отели 3-4* с системой «все включено», предлагающие анимацию и инфраструктуру для детей – бассейны, горки, аквапарки.

Перспективы Болгарии на будущий сезон специалисты обсуждать сейчас не готовы. Но многие признают: когда вернутся чартеры в Турцию, рейс в Бургас из Иркутска, даже его транзитный вариант, вряд ли будет конкурентоспособен.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно