Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загрузка прогулочного флота на Москве-реке выросла вдвое

04:22, 10 июля 2018

С начала навигации-2018 по водным путям Московского бассейна совершили путешествие почти полмиллиона человек. С середины июня – уже в первые дни соревнований и массового паломничества футбольных болельщиков – загрузка прогулочного флота на Москве-реке увеличилась в два раза. Всего с конца апреля пассажирские суда совершили по рекам, озерам и водохранилищам Центральной России 3,6 тыс. рейсов и перевезли около 480 тыс. человек. Это на 12% больше аналогичного показателя 2017 года.

Серьезный рост фиксируют на прогулочном флоте столицы. В среднем пассажиропоток и количество рейсов в теплые дни чемпионата удвоились, отмечают в Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота (МАСПФ). Если в 2017 году городские перевозчики совершали ежедневно 200-250 рейсов, то в 2018-м – около 400 рейсов, говорится в сообщении «Канала имени Москвы».

Массовый приток иностранных фанатов ЧМ-2018 с лихвой компенсировал отсутствие многочисленных туристов из регионов России. Они остались участвовать в празднике футбола на домашних аренах и фан-зонах. Так, на яхтах «Флотилии «Рэдиссон» все это время их доля в общем объеме пассажиров достигала 75-80%. Такой баланс наблюдается впервые в современной практике речных перевозчиков Москвы. Дополнительный приток иностранцев обеспечивают туроператоры, предлагающие автобусные туры, совмещенные с речной прогулкой.

Внушительный рост демонстрирует также рынок речных круизов. В путешествие по рекам России через «Канал имени Москвы» в навигацию-2018 отправились 110 тыс. человек. По сравнению с 2017 годом турпоток увеличился на 15%, при этом на долю иностранцев приходится треть пассажиров речных лайнеров.

По словам главы «Канала имени Москвы» Германа Елянюшкина, заполняемость теплоходов круизных операторов «Мостурфлот», «Инфофлот» и «Водоходъ» достигает 80%. Практически со 100-процентной загрузкой отправляются теплоходы в круизы выходного дня. По данным оператора «Водоходъ», зарубежные и российские туристы забронировали и выкупили уже более 90 тыс. круизов компании до конца текущей навигации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно