Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Эквадор сохраняет стабильность на российском рынке за счет Галапагосов

04:22, 10 июля 2018

По мнению большинства игроков, в этом году российские туристы бронируют Эквадор чуть активнее, чем год назад. В некоторых компаниях говорят о стагнации и даже падении интереса к стране, однако, не исключают, что после окончания Чемпионата мира по футболу спрос подтянется.

Как рассказал RATA-news менеджер по продажам принимающей компании Ecuador Wonders Давид Петросян, последние годы спрос на Эквадор носит волнообразный характер, при этом прошлый год был чуть лучше самого сложного 2016-го. «И этот год начинался хорошо, но потом наступило затишье. Возможно, помимо чемпионата, повлиял возросший курс доллара. Продажи на российском рынке упали примерно на 25% по сравнению с предыдущим годом. Принимаем из России около двухсот человек в год», – уточнил он.

Обычно Эквадор запрашивают вместе с Галапагосами, также комбинируют с Колумбией и Перу. Туристы прилетают в столицу Эквадора Кито или в крупнейший город страны Гуаякиль, чтобы оттуда уже отправиться к островам. Как правило, пользуются ежедневными рейсами KLM и Iberia из Москвы в Кито с посадкой в Амстердаме и Мадриде. Россияне предпочитают размещение в отелях 4-5*.

«Стоимость эквадорских туров сопоставима с расценками в соседних Колумбии и Перу. Латинская Америка – направление недешевое, бюджет начинается от $1,5-2 тыс. за тур на человека. До 90% клиентов составляют туристы из Москвы», – пояснил г-н Петросян.

В компании Tour Express поездка в Эквадор и на Галапагосы на 10 дней обойдется чуть дороже – порядка $3 тыс. на человека. Перевозка, включая все внутренние перелеты, добавит еще около 100 тыс. рублей. «Эквадор и так стабильно продавался, но сейчас его берут активнее, чем год назад, примерно на 20%. Программы в мини-группах на 5-6 человек отправляем почти каждый месяц», – сообщила профильный специалист Юлия Романова.

Как рассказала менеджер по Эквадору компании «Миракль» Оксана Жук, в этом году перевозчики изменили тарифы, в итоге авиабилеты подросли по всем направлениям Латинской Америке. «Ситуация по Эквадору лучше не станет, если кардинально не переменится ценовая политика авиакомпаний. А прямой рейс из Москвы – это просто из серии фантастики», – уточнила она.

«В этом году спрос немного выше. Эквадор берут в среднем на 12-14 дней. Цены аналогичные прошлогодним. Индивидуалы никогда особо не экономили, а кто экономит – выбирает менее дорогое проживание в групповом туре с насыщенной экскурсионной программой. Лететь все-таки далеко, имеет смысл посмотреть побольше», – говорит директор «Американской компании путешествий» Елена Губарева.

Оксана Жук упомянула, что некоторые туристы и вовсе рассматривают столичный Кито как место ночевки перед отправлением на Галапагосы: «Но обычно осматривают город, а многие не прочь заодно «прихватить» и соседние страны, чтобы не зря лететь так далеко. В целом Эквадор продается ровно, на прошлогоднем уровне».

Ведущий специалист по Латинской Америке компании Oriental Discovery Дарья Васильженко отметила небольшое увеличение объемов по Эквадору. А вот глубина продаж малая – текущие брони проступают, в основном, на июль-август. «Традиционно востребованы Галапагосы, но экскурсионку по стране спрашивают не часто. Размещение берут не ниже «четверок», но там с отелями негусто, выбор небольшой. «Пятерки» по пальцам можно сосчитать, есть нарекания, бывает проблематично разместить вип-клиентов», – подчеркнула г-жа Васильженко.

Репортаж о поездке корреспондента RATA-news в Эквадор и на Галапагосские острова читайте здесь.   

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно