Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Семейный праздник «Каждый – особенный!» посетило 1500 человек

04:22, 10 июля 2018

В День семьи, любви и верности в Измайловском парке Москвы прошёл яркий творческий праздник-концерт для детей и их родителей под названием «Каждый – особенный!». По оценке администрации парка, посетило его более 1500 зрителей. Непосредственное участие в мастер-классах («Мастерских добра»), квест-эстафете и других активностях праздника приняли более 200 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Провести столь масштабное мероприятие на самом высоком уровне помогли 28 волонтёров.

Праздник был организован волонтёрским движение DaDobro.com и благотворительным фондом актёров Егора Бероева и Ксении Алферовой «Я есть». Соорганизаторами выступили детский журнал «Лучик 6+» и Национальный фонд развития реабилитации – устроитель конкурсов «Особые таланты».

Главным украшением площадки праздника стала инсталляция в виде семи огромных букв «Я» – «Семь Я». Они были задуманы как поверхности для «свободного граффити», и на протяжении всего праздника дети украшали их разными рисунками, надписями и поделками, которые сами же создавали на мастер-классах.

В одной из зон праздника развернулась квест-эстафеста. Детям предлагалось почувствовать себя в роли каждого из членов большой импровизированной «семьи», которую образовали «Мама – кулинар-оптимист», «Папа – в ремонте специалист», «Брат – футболист», «Сестра художник-аутист», «Бабушка – винтажный модист» и «Дедушка–шахматист». На каждом этапе ребёнку предлагалось выполнить соответствующее задание, например, помочь маме выбрать нужные продукты для супа, а дедушке – расставить фигуры на шахматной доске.

В это время на сцене проходил концерт, участниками которого стали артисты-победители конкурса «Особые таланты-2018», группы «Просто Счастье» и «ХорошО-да-ЛаднО», а также эстрадные исполнители Лена Семенова, Вероника Андреева, Илья Гуров, Даяна Брют и другие.

Праздник был задуман организаторами как инклюзивный, где «особенные» дети могли бы творить и развлекаться на равных с другими своими сверстниками. Такая концепция как нельзя лучше отвечает главной задаче фонда «Я есть» – сделать так, чтобы дети с синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра и другими особенностями развития чувствовали себя своими в любом обществе. В партнёрстве с волонтёрским движением DaDobro этот замысел в минувшую субботу был реализован и продемонстрирован всем посетителям Измайловского парка столицы.

Организаторы благодарят за оказанную поддержку компании BSI Global Group, UPS, VFS Global, курьерскую службу «Фокс-Экспресс», рекламно-полиграфическую компанию «АИТ», сеть городских кафе «Академия», информационный портал «Московская благотворительность» и администрацию Измайловского парка культуры и отдыха.

Фотоотчет здесь и здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно