Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристско-рекреационную ОЭЗ на Куршской косе все-таки построят

08:20, 10 июля 2012

Правительству Калининградской области удалось отстоять проект создания туристско-рекреационной зоны на Куршской косе. До 1 октября в правительство России будет представлена доработанная концепция развития туристско-рекреационной зоны на Куршской косе. Как сообщает пресс-служба губернатора, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение губернатора Николая Цуканова о сохранении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе. Об этом было заявлено на состоявшемся в четверг в Москве совещании, которое провел вице-премьер России.

Ключевые вопросы взаимодействия федеральных ведомств и региона в реализации проекта будут рассмотрены на совещании, которое состоится в Калининградской области до 1 августа этого года. Губернатор Николай Цуканов назначен ответственным за координацию деятельности ведомств по развитию этого проекта.

Напомним, ранее, в середине июня заместитель министра экономического развития Олег Савельев заявил, что его ведомство повторно внесло в правительство РФ предложение о ликвидации туристических ОЭЗ в Калининградской области и Ставропольском крае. Первое такое представление было сделано еще летом 2011 года. Основанием для данных предложений стал тот факт, что регионы за несколько лет так и не смогли привлечь в них ни одного резидента.

Сейчас в России создается 13 особых экономических зон туристического типа. Семь туристических зон располагаются на территории Иркутской области, Алтайского края, республики Алтай, республики Бурятия, Приморского края, Ставропольского края, Калининградской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно