Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как списывать затраты, если нет доходов

08:07, 10 июля 2007

В Правовую комиссию РСТ поступил вопрос от туристической компании, касающийся возможности списания затрат предприятия, не имеющего доходов.

Вероятнее всего вопрос этот связан с популярной в туристической среде малого бизнеса ситуацией, когда предприятие работает длительный период времени вообще не показывая свои доходы, иными словами «вчёрную», но при этом производит расходы, например на ремонт помещения, приобретение мебели, обучение работников.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В период, когда предприятие не осуществляет деятельность и не получает доходов, налогоплательщик не вправе списывать любые расходы на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Аналогичную позицию занимает Минфин, см. Письмо от 13.10.2006 №03-03-04/1/691 – «при неосуществлении деятельности (при отсутствии доходов от ведения деятельности) общество не вправе списывать расходы, связанные с подготовительными работами». Все понесенные в подготовительном периоде расходы, по мнению Минфина, должны компенсироваться за счет взносов (вкладов) учредителей.

Разъяснения для «упрощенцев» были даны Письмом Минфина России от 06.09.2006 г. № 03-11-04/2/186 – если организация, применяющая УСНО еще не начала деятельность, приносящую доходы, но несет расходы, например на ремонт помещения, оплату труда административного персонала, приобретение мебели то она не вправе учесть такие расходы для целей налогообложения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно