Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Boeing выкатил пластиковую мечту

08:07, 10 июля 2007

Американский авиастроительный концерн Boeing провел презентацию самолета Boeing 787 Dreamliner ("лайнер-мечта"). Он стал первой полностью новой разработкой Boeing за последние десять лет. В концерне уделяют этому проекту особое внимание: 787-й, который наполовину состоит из композитного пластика и тратит на 20% меньше топлива, чем обычные самолеты, может стать одним из главных аргументов Boeing в традиционно острой борьбе с европейским конкурентом Airbus.

Поздно вечером 8 июля Boeing представил публике свой новейший самолет Boeing 787 Dreamliner. Американцы очень тщательно подготовились к презентации проекта, который стал первой действительно новой разработкой Boeing за последние десять лет - до последнего времени концерн занимался усовершенствованием и модернизацией уже существующих лайнеров. Дополнительное внимание мировых СМИ к презентации привлекло появившееся на день раньше, 7 июля, заявление Boeing о том, что немецкая низкобюджетная авиакомпания Air Berlin разместила крупный заказ на Boeing 787 - она покупает 25 таких самолетов на общую сумму $4 млрд.

На площадке главного сборочного центра Boeing в городе Эверетт (штат Вашингтон) неподалеку от штаб-квартиры компании в Сиэтле собралось около 15 тыс. человек - сотрудников Boeing, представителей поставщиков и заказчиков. Руководство компании разрешило гостям не только посмотреть на новый лайнер, но и пощупать его, правда, только снаружи. Еще 25 тыс. человек, собравшиеся на стадионе в Сиэтле, наблюдали за трансляцией презентации на гигантском экране, а миллионы людей по всему миру могли увидеть представление Dreamliner посредством интернет-трансляции. Даже главный конкурент Boeing - европейский авиастроительный концерн Airbus прислал американцам поздравительное письмо. Президент Boeing Джеймс Макнерни заявил, что этот проект является "фундаментальным изменением во всей авиапромышленности".

Уже в сентябре этого года Boeing 787 Dreamliner, который относится к сегменту широкофюзеляжных среднеразмерных авиалайнеров, должен совершить свой первый тестовый полет. Американцы уделяют этому проекту особое внимание - новый самолет, вмещающий 250 человек, способен без посадки преодолевать расстояние 15,2 тыс. км. Boeing особо подчеркивает, что за счет применения легкого композитного пластика, который составляет 50% конструкции Dreamliner, новый самолет будет потреблять в среднем на 20% меньше топлива, чем обычные лайнеры, что особенно актуально при нынешних высоких ценах на авиатопливо.

Презентация новинки от Boeing заставила экспертов вновь заговорить об остроте конкуренции в мировом авиапроме. В частности, Airbus пытается как можно быстрее ввести в строй свой новый самолет A380, который вмещает вдвое больше, чем Boeing 787,- 555 человек. A380 является главным проектом Airbus, который призван вернуть европейцам утраченное в прошлом году мировое лидерство в авиаиндустрии. В следующем году Airbus планирует начать поставки этого самолета авиакомпаниям. Но у проекта A380 есть проблемы - в прошлом году Airbus сообщил о непредвиденных задержках в производстве своего суперлайнера, что привело к отставке руководства компании и резком падении ее акций. Скандал вокруг A380 стал причиной того, что в прошлом году Airbus впервые с 2000 года получил меньше заказов, чем Boeing,- 824 у Airbus против 1050 у Boeing.

Впрочем, A380, относящийся к классу суперлайнеров, не является прямым конкурентом Dreamliner. Реальный конкурент 787-го - A350 XWB пока еще находится в стадии разработки. Airbus обещает вывести его на линии лишь в 2013 году, тогда как эксплуатация Boeing 787 должна начаться уже в 2008 году. К настоящему моменту американцы собрали уже 642 заказа на Dreamliner, а Airbus получил на A350 XWB всего 155 заказов. Более того, у проекта возникли новые проблемы. По данным The Wall Street Journal, General Electric (GE), разрабатывающая двигатель для A350, заявила партнеру, что самая большая версия самолета - еще и прямой конкурент Boeing 777, для которого GE эксклюзивно поставляет двигатели. Поэтому GE должна выйти из проекта A350. Стороны продолжают переговоры, которые могут дополнительно затянуть появление A350. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно