Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отель Fouquet?s Barriere приготовил для своих клиентов именные яблоки

08:07, 10 июня 2009

Своих гостей парижский Fouquet´s Barriere (фото) угощал яблоками еще в первой половине XX века. Тогда, в 1935 году, основатель группы Lucien Barriere Франсуа Андре предложил украсить фруктами из садов Монтре столы отелей от Довиля до Ля Боль.

В 2008 году традиция была возрождена: Fouquet´s Barriere заказал в тех же садах первую партию – тысячу яблок Lady Fouquet´s с изображением эмблемы отеля. Подобная маркировка фруктов известна с давних времен. Она упоминалась еще в трактате XII века под названием «Книга о земледелии» арабо-андалузским агрономом Аль Авраамом из Севильи. Использовал ее и главный королевский садовник Людовика XIV Ля Кинтини: он устраивал для короля дегустации фруктов, отмеченных изображением монарха.

Lady Fouquet´s – это яблоки сорта «фуджи», которые выращиваются в естественных условиях, без применения гербицидов. До начала сентября каждый плод завернут в бумажное саше, чтобы кожица была защищена от солнечных лучей. Осенью он освобождается от бумаги, и на него пищевым клеем прикрепляют трафарет. Таким образом, яблоки краснеют по всей поверхности, кроме участка под эмблемой отеля. (VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно