Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таормина – город на вершине скалы

08:07, 10 июня 2008

Последние 15 лет компания «ПАК групп» единодушно признается лидером итальянского направления. Только за 2007 год она увеличила объемы своих «итальянских» продаж на 45%, в то время как общерыночный рост составил 35%. Список программ, которыми может воспользоваться любой клиент, пожелавший увидеть Италию с помощью «ПАК групп», огромен. Ознакомиться с одной из них лично туроператор предложил журналистам, и пресс-группа отправилась на Сицилию. Поездка была организована совместно с итальянской компанией Russottfinance S.p.A., владеющей несколькими отелями в Риме, Милане, Венеции и на Сицилии.

В этом году на Сицилию еще в апреле взлетел «паковский» чартер из Москвы. Продлятся полеты до конца октября. Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings будет летать в Катанию 5 дней в неделю. Именно с этого города и началось наше путешествие по самому крупному острову Средиземного моря.

Сицилия – удивительная часть Италии. История острова полна рассказов о расах и религиях, языках и народах, которые сталкивались на этой земле, пытались овладеть ею, но, растеряв силы, уходили, оставляя потомкам заметные следы своего присутствия. Восточное побережье, например, до сих пор хранит память о древних греках. Это они в 729 году до нашей эры основали на вершине холма колонию Катана, которая теперь называется Катанией и является административным центром провинции. Именно сюда прилетают туристы, чтобы отдохнуть на прекрасных пляжах Джардини Наксос (фото). От аэропорта до курорта, тоже обязанного своим рождением грекам, около часа езды.

Поселение Наксос возникло в 734 году до нашей эры. За свое двойное название городок должен благодарить цитрусовые рощи («джардини» на местном диалекте), которых в этом районе, как, впрочем, и на всем острове бесчисленное множество (фото).

Курорт Джардини Наксос – прекрасное место и для безмятежного отдыха на песчаных пляжах под знойным солнцем Сицилии (купальный сезон длится с мая по октябрь), и для проведения разного рода деловых мероприятий, поскольку здесь много гостиниц, в том числе и оборудованных соответствующим образом. Удобен он и для совершения экскурсионных поездок.

Например, в Таормину. История этого очаровательного городка каким-то невообразимым образом прилепившегося к крутой скалистой вершине горы Тауро драматична и загадочна. Основан он был, по некоторым сведениям, где-то в III веке до нашей эры выходцами из прибрежного Наксоса. А может быть и сикулами, о которых вообще мало что известно. Сначала люди жили под горой, на мысу Скизо. Оттуда, разрушив поселок до основания, их прогнал жестокий сиракузский тиран Дионисий. Те, кто спасся, долго бродяжничали, пытаясь обосноваться то там, то сям, но их всюду настигал вездесущий Дионисий. Тогда они выбрали неприступную скалу Тауро и построили на ней настоящую крепость. К сожалению, Дионисий достал их и здесь. Город пал. Но остался жить и теперь гостеприимно встречает туристов. Их здесь много. Они неторопливо бродят по узеньким улочкам, заглядывают в магазинчики, сидят в уютных кафе и стараются ничего не упустить. Ни самую большую городскую площадь – Святого Августина. Квартира среднего московского богача вполне сравнима с ней по размерам, вот только вид из окон у него намного беднее будет. Ни церковь Святой Катерины, построенной в XVII веке на развалинах древнегреческого храма. Ни старую Арабскую башню, которая ныне является частью дворца Корвайя. Ни гордость Таормины – Греческий театр. Греки его построили, а пришедшие позже римляне переделали. И хотя театр называется греческим, но большая часть из дошедших до нас построек относится все же к более позднему римскому периоду. И это, к счастью, не мертвый архитектурный памятник далеких эпох, в нем часто проходят концерты, спектакли. Зрители, наши с вами современники, сидящие на вырубленных в скалах скамьях, любуются тем же фантастическим пейзажем, что открывался взору древних греков и римлян – синее-синее море, чувственный изгиб залива, зелень лесов и Этна вдали. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно