Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Многоликий Милан

08:07, 10 июня 2005

Милан в первую очередь ассоциируется с бизнесом и высокой модой, что лишь в малой степени отражает настоящую сущность красивого и древнего города. Чтобы доказать это, в Москву прилетел Джованни Боццетти, уполномоченный городского совета Милана по туризму, моде, спецмероприятиям, выставкам и международным отношениям. Встреча г-на Боцетти с представителями турфирм и журналистами состоялась в офисе московского представительства Национального управления Италии по туризму (ЭНИТ).

Милан ежегодно посещают 9 млн. туристов, которых с нетерпением ждут в 423 гостиницах. Популярнее в Италии только Рим. Первое место среди приезжих сегодня занимают бизнесмены. «Безусловно, прекрасно, что к нам едут деловые люди, – заметил по этому поводу г-н Боццетти, – но у Милана много и других лиц».

Город, основанный в IV веке до н.э., просто не может не иметь архитектурных памятников, свидетельствующих о прошедших эпохах. Один из самых значительных и прекрасных – собор Дуомо, строительство которого началось в 1385 году и продолжалось в течение пяти столетий. Поражает воображение и Галерея Витторио Эммануэле, купол которой взмыл на высоту 47 метров. По всему историческому центру стоят красивейшие старинные церкви. Самая известная – Санта Мария делле Грацие, ее украшает знаменитый шедевр Леонардо да Винчи – «Тайная вечеря». Всего существует 25 экскурсионных пешеходных маршрутов по городу.

Милан – крупный культурный центр, располагающий 60 музеями и 150 галереями искусств. Крупнейшие среди них – картинные галереи Аброзиано и Брера. Городской муниципалитет инвестировал 300 млн. евро в создание еще четырех новых музеев и библиотеки. В городе проходит более 60 сезонных выставок искусств.

Ежегодно около 1500 концертов классической музыки, 400 балетных спектаклей и 10 тыс. театральных постановок предлагают зрителям 34 миланских театра. Главный, конечно же, – храм итальянской оперы и балета, театр Ла Скала, основанный в 1778 году. Кстати, не лишней оказалась информация и о том, что реставрационные работы в здании театра наконец-то закончились.

Поклонники гастрономических изысков получат удовлетворение в тысячах ресторанов. Есть среди них и русский, его название угадать нетрудно – «Яр». Бурная ночная жизнь бьет ключом в историческом центре и кварталах Брера и Навильи, где много летних баров, ресторанов и дискотек.

В течение всего года в Милане проходит множество выставочных мероприятий: весной – салон мебели, осенью – выставка электроники, зимой – биржа туристических услуг (BIT). Для их проведения выстроен новый выставочный комплекс. Часты и интересные спортивные события: футбольные и хоккейные матчи, скачки. Очень популярен городской марафон по бегу, в котором принимают участие более 50 тыс. человек.

Что же касается столь любимого россиянами, особенно женщинами, похода по магазинам, предлагающим модные новинки, то г-н Боццетти настоятельно рекомендовал делать это только в Милане. В Москве, заметил он, цены слишком завышены. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно