Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиничное хозяйство Свердловской области практически готово к Чемпионату мира-2018

07:04, 10 февраля 2015

По мнению экспертов, гостиничная инфраструктура Среднего Урала практически готова к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 г.

В Свердловской области в 2015 году продолжается работа по классификации отелей: для 11 городов, принимающих игры ЧМ-2018, ее необходимо завершить к 1 июля 2016 г.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Вадим Прасов напомнил, что это обязательно для всех средств размещения, независимо, хотят они принимать гостей чемпионата или нет: «ФРиО – убежденный сторонник обязательной классификации, поскольку это дает гостям четкую систему координат. И государство тоже должно понимать, сколько у нас отелей и какого они уровня. Классификацию проводят строго аккредитованные компании, процедура по одному объекту занимает порядка полутора месяцев. И ее суть не только в том, чтобы подтвердить соответствие гостиницы заявленному уровню, но и дать четкие рекомендации по устранению недоработок».

Занимающий стратегическое положение на границе Европы и Азии Екатеринбург – город с постоянно развивающимся бизнес-кластером, в нем регулярно проводятся мероприятия федерального и международного масштаба.

«Планы руководства города и области по строительству гостиниц начали реализовываться еще 10 лет назад, и сегодня на рынке Екатеринбурга весьма приличное по российским меркам число современных отелей, – говорит г-н Прасов. – Причем, с учетом приближающегося чемпионата, город не раз посещали представители компании Byrom (Match Hospitality), уполномоченной ФИФА на бронирование гостиниц для всех официальных лиц и делегаций, представители оргкомитета ЧМ-2018 и рабочей группы по развитию отельного бизнеса. Все проверяющие отмечали большое количество современных средств размещения, хорошую готовность инфраструктуры к приему соревнований такого уровня».

Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова поделилась опытом взаимодействия властей и индустрии гостеприимства, в том числе и по классификации средств размещения. По данным Федеральной службы госстатистики по Свердловской области, на 1 января 2014 г. в регионе функционировали 329 средств размещения общего назначения с номерным фондом 8573 единиц. На долю отелей приходился 81% от общей численности, остальные 19% составляли общежития для приезжих, меблированные комнаты и так далее. В Екатеринбурге расположено около 45% от общего количества гостиниц. Количество мест в месяц максимального развертывания достигает 14926. По емкости номерного фонда Свердловская область занимает пятое место в России – после Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Сочи.

Структура предприятий сферы гостеприимства по формам собственности такова: 55% гостиниц и аналогичных средств размещения в Свердловской области принадлежит малым предприятиям, 24% – крупным и средним организациям, остальные 21% – индивидуальным предпринимателям.

По статистике, в 2014 году в объектах гостеприимства останавливались 951 000 человек, средняя продолжительность пребывания 2,3 дня. Доход от предоставляемых услуг составил 4524,5 млн. рублей, в среднем из расчета 2078 рублей за ночь.

В городе представлены 10 международных и российских сетей, в том числе отели под брендами Hyatt, Ramada, Park Inn, Novotel, Angelo, «Юста Групп».

По сведениям на начало 2015 года, в регионе уже более 500 средств размещения общим номерным фондом более 30 000 мест, непосредственно в Екатеринбурге сосредоточено более 60% объектов гостеприимства.

Область уделяет много внимания популяризации добровольной системы классификации средств размещения. В этой работе участвуют органы исполнительной власти, курирующие вопросы развития гостиничного хозяйства – Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия и Министерство инвестиций и развития края, Комитет бытового обслуживания населения Екатеринбурга. Не остаются в стороне общественные организации – некоммерческое партнерство «Клуб отельеров», комиссия по гостиничному направлению при Совете по развитию туризма в Свердловской области. Работа ведется совместно с Уральским центром экспертизы услуг.

К 1 июня 2014 г. классификацию прошли 40 гостиниц, что составляет 15% от их общего количества в области и 35% – для Екатеринбурга.

В регионе ведется планомерная работа по развитию гостиничного бизнеса. За счет областного бюджета проходят обучающие семинары для сотрудников средств размещения в рамках государственной подпрограммы «Развитие туризма в Свердловской области». Недавно состоялся выездной практикум для сотрудников гостиничной индустрии с выездом на стажировку в Латвию. Проводятся мероприятия для обсуждения вопросов развития отрасли обмена опытом между регионами, например, форум «Туризм и гостеприимство». На слуху и профессиональные конкурсы, в их числе «Лидеры турбизнеса» с ежегодной номинацией «Лучший отель Свердловской области».

Для подготовки региона к проведению игр ЧМ-2018 распоряжением губернатора области в 2013 году создан Общественный совет по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. При нем сформированы рабочие группы, в том числе – по развитию гостиничного фонда и объектов социальной инфраструктуры. Группа курирует стандартизацию и классификацию средств размещения, организацию информационной поддержки туристов, продажу сувенирной продукции, систему размещения предприятий питания, создание безбарьерной городской среды для людей с ограниченными возможностями.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно