Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российскому отделению ассоциации Les Clefs d'Or прочат большое будущее

07:04, 10 февраля 2015

Поздравить российское отделение ассоциации «Золотые ключи консьержей» (Les Clefs d'Or) с 15-летием собралось более 100 друзей, коллег и партнеров.

Гордиться есть чем: сегодня отделение объединяет 43 консьержей из лучших отелей Москвы, Петербурга, Сочи, Ялты и Киева. В отелях 5* эта должность обязательна, решение же о наличии таких сотрудников в гостиницах других категорий принимает руководство. Так что число кандидатов в «Золотые ключи» постоянно увеличивается.

Официально зарегистрированная как UICH (Международная ассоциация консьержей), ассоциация Les Clefs d'Or была основана в 1929 году одиннадцатью консьержами из сети «Гранд Отель» в Париже. Сейчас в организацию входит более 4000 человек, отделения есть в 50 странах. В 2000 году российская «ветвь» получила статус юридического лица, а через год стала полноправным членом международной организации.

Как поясняет президент российского отделения ассоциации Павел Николаев, значок перекрещенных ключей получает не отель, а именно консьерж, который становится визитной карточкой гостиницы. Как правило, это человек, обладающий широким кругозором, экстраверт, новатор, досконально знающий нюансы работы с клиентами и свободно владеющий иностранными языками».

По словам исполнительного секретаря российской ассоциации Les Clefs d'Or Екатерины Журавлевой, сотрудницы Marriott Royal Aurora, главная цель сообщества – популяризация профессии консьержа как высшего знака качества.

Юбилейное мероприятие прошло при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Его председатель Сергей Шпилько вручил почетные грамоты за вклад в развитие ассоциации и профессии четверым обладателям «золотых ключей»: вице-президенту РОО «Золотые ключи консьержей» Андрею Корыстову, исполнительному секретарю Екатерине Журавлевой, а также Марине Калининой и Светлане Никитиной.

Комитет по туризму планирует с ассоциацией ряд совместных проектов, связанных с подготовкой кадров. Задуманы профессиональные мастер-классы, прорабатывается вопрос издания методической литературы. В перспективе на базе российского отделения могут быть созданы курсы высшего профессионального мастерства. Обсуждаются варианты сотрудничества с локальными колл-центрами в помощь работе «Золотых ключей». Уже сейчас консьержи могут принимать участие в экскурсиях по Москве на даблдекерах бесплатно. Ведь кто, как не они, должны в первую очередь узнать о том, как эти туры проходят, чтобы рассказать о них постояльцам гостиниц.

«Давайте не забывать, что Les Clefs d'Or – не просто клуб по интересам, ассоциация ведет огромную работу, говорит Сергей Шпилько. – В 1929 году десять европейских консьержей создавали это сообщество с целью оперативного обмена информацией, чтобы максимально быстро удовлетворять бесконечно разнообразные запросы клиентов, причем на высшем уровне. Поэтому сегодня, когда турист попадает в гостиницу, где его встречает человек с золотыми ключиками на лацкане пиджака, это означает сразу три вещи. Во-первых, это хорошая гостиница, потому что в плохой представитель ассоциации Les Clefs d'Or работать не станет. Во-вторых, перед ним настоящий гуру гостеприимства. А в-третьих, при необходимости, запросами путешественника будет заниматься не один консьерж, а все сорок, которые входят в российскую ассоциацию.

Да и уровень гостиниц, где работают российские «золотые ключи», говорит сам за себя. В Москве это «Националь», «Метрополь», Swissotel, Hyatt, «Балчуг Кемпински», Four Seasons, «Марриотт Аврора», St.Regis Nikolskaya, «Украина» и Lotte Hotel. В столице работает несколько десятков консьержей (не только Les Clefs d'Or), и к ним предъявляются серьезные требования, в том числе минимум свободный английский. Так что у объединения большое будущее. Профессия консьержа необходима и уважаема, мне кажется, это большая честь – получить такую должность».

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно